ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
«Интересно почитать»: книга «Агата и ее волшебные вещи»
#BelBookChallenge рекомендует: переводы классики

Поздравляем Галину Константиновну Кулагу, ветерана Национальной библиотеки Беларуси, с 80-летием!

Поздравляем Галину Константиновну Кулагу, ветерана Национальной библиотеки Беларуси, с 80-летием!
Другие новости

Галина Константиновна родилась 8 марта 1941 года в городе Орша Витебской области в семье служащего. В библиотечное дело Галина пришла не сразу, но посвятила ему более 30 лет своей жизни.

После окончания средней школы она устроилась работать телефонистской на Оршанскую международную телефонную станцию. Спустя год девушка поступила в Минский государственный педагогический институт им. М. Горького (сейчас – Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка), который окончила в 1962 году.

По распределению Г.К. Кулага была направлена в Минскую областную библиотеку им. А.С. Пушкина на должность библиотекаря. Отличные знания молодого специалиста не остались незамеченными, и уже через четыре месяца Галина была переведена на должность главного библиотекаря в Минскую областную детскую библиотеку им. Я. Мавра. Здесь она проработала почти 15 лет и была хорошо известна библиотекарям не только Минской области, но и всей республики как компетентный и инициативный специалист по детскому чтению и популяризации детской книги.

Хорошие теоретические знания и богатый практический опыт позволили ей 25 апреля 1977 года в порядке перевода прийти на работу в Государственную библиотеку БССР им. В.И. Ленина (сейчас – Национальная библиотека Беларуси) на должность старшего редактора в научно-методический отдел. Через два года Г.К. Кулага была назначена главным библиотекарем этого отдела.

Заслуги и успехи Галины Константиновны довольно емко отражены в характеристике, составленной заведующей отделом К.А. Науменко в 1978 году: «С первых дней работы в Государственной библиотеке БССР им. В.И. Ленина ей поручались ответственные и сложные задания по вопросам детского чтения и библиотечной работы с детьми. Она неоднократно выезжала в ответственные командировки по заданию Министерства культуры БССР, плановые – по оказанию методической помощи, с докладами на областных и районных семинарах».

В 1989 году Г.К. Кулага возглавила сектор по работе с детским читателем научно-методического отдела, а в 1990 году – весь отдел.

В Галине Константиновне удачно сочетались практик, имеющий опыт работы в библиотеках, исследователь, умеющий анализировать и обобщать этот опыт, и методист-организатор. Она принимала активное участие в разработке методических и библиографических пособий по руководству чтением детей и подростков, консультировала библиотекарей республики по вопросам библиотечной работы, занималась популяризацией детской литературы, внедряла новые формы работы с книгой. Подготовила более 30 пособий, выступая в роли автора, составителя или редактора.

kulaga_2.jpg

Весь свой накопленный опыт Галина Константиновна освещала в выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах и других мероприятиях.

Доклады, с которыми она выступала, отличались широтой постановки вопросов и актуальностью темы, всегда вызывали живой отклик среди слушателей.

Галина Константиновна пользовалась большим авторитетом и уважением среди коллег и руководства библиотеки. Поэтому была рекомендована в состав специальной группы Белорусского общества дружбы для посещения Германской Демократической Республики, а также для поездки в составе туристической группы Министерства культуры БССР в Чехословацкую Социалистическую Республику и Венгерскую Народную Республику.

О высокой оценке ее профессионализма свидетельствуют также многочисленные благодарственные листы и грамота Министерства культуры БССР.

По достижении пенсионного возраста в 1996 году Галина Константиновна Кулага ушла на заслуженный отдых.

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси поздравляет Галину Константиновну с юбилейной датой и от всей души желает крепкого здоровья на долгие годы, бодрости духа и неиссякаемого энтузиазма.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям