ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Выставка-презентация недавно найденных книжных сокровищ
Вершина правовой мысли

К 95-летию со дня рождения Марии Павловны Шотт

К 95-летию со дня рождения Марии Павловны Шотт
Другие новости

Мария Павловна родилась 10 марта 1927 года в деревне Новосады Дзержинского района Минской области в семье крестьян.

Когда началась Великая Отечественная война, Мария была четырнадцатилетней девочкой, окончившей шесть классов Демидовичской средней школы. В военные годы она с родителями жила на оккупированной территории и только спустя год после освобождения Беларуси смогла окончить седьмой выпускной класс.

После школы девушка поступила в Минский библиотечный техникум им. А.С. Пушкина, после успешного окончания которого в 1949 году была направлена на работу в Ляховичскую районную библиотеку Барановичской (Брестской) области на должность библиотекаря.

Спустя год Мария Шотт перешла на должность заведующей в Несвижскую районную библиотеку Минского района, еще через два – по линии райкома комсомола была переведена на работу в органы Министерства государственной безопасности г. Барановичи.

В 1953 году семья Марии Павловны переехала на постоянное место жительства в Минск. С того момента начался ее профессиональный путь в Государственной библиотеке БССР им. В.И. Ленина (сегодня – Национальная библиотека Беларуси), куда она была принята на должность помощника библиотекаря в общий читальный зал.

Дальнейшая судьба М.П. Шотт сложилась так, что через несколько лет она поменяла место работы (с сентября 1958 года возглавила библиотеку Минского медицинского училища № 2), но по прошествии одиннадцати лет вернулась в Государственную библиотеку БССР им. В.И. Ленина в качестве библиотекаря отдела обслуживания.

Шотт Мария Павловна_2.png

Коллеги вспоминают Марию Павловну как трудолюбивого и добросовестного работника, с большой ответственностью и знанием дела относящегося к своим служебным обязанностям, доброжелательного, внимательного и отзывчивого человека. Из материалов личного дела М.П. Шотт: «Работая с новыми поступлениями, оказывает большую помощь читателям в рекомендации и подборе нужной литературы по интересующим их темам… Бдительно следит за сохранностью фонда на выставке».

Мария Павловна принимала активное участие в общественной жизни библиотеки, в течение ряда лет была членом профсоюзного комитета.

В 1977 году за многолетнюю плодотворную работу в и в связи с 50-летием со дня рождения Мария Павловна Шотт была награждена Почетной грамотой Министерства культуры БССР и Белорусского республиканского профсоюза работников культуры.

Тридцать шесть лет своей трудовой деятельности М.П. Шотт занималась развитием библиотечного дела страны, двадцать четыре из них посвятила Государственной библиотеке БССР им. В.И. Ленина. В мае 1989 года, достигнув пенсионного возраста, ушла на заслуженный отдых.

Окончила свой жизненный путь в 2010 году.

К сожалению, в библиотеке не сохранилось ни одного фото Марии Павловны. Будем признательны всем, кто поможет дополнить материал.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям