ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Уже завтра по материалам газет 1945 г. мы начнем обратный отсчет 100 дням до победы в Великой Отечественной войне
Поздравляем с 85-летием Инну Ивановну Степченкову!

К 80-летию со дня рождения Инессы Ивановны Бикашовой

К 80-летию со дня рождения Инессы Ивановны Бикашовой
Другие новости

28 января исполняется 80 лет со дня рождения Инессы Ивановны Бикашовой, ветерана Национальной библиотеки Беларуси.

Сотрудники Национальной библиотеки Беларуси вспоминают Инессу Ивановну с почтением и трепетом, как высококвалифицированного специалиста, чуткого, отзывчивого, добросовестного и очень талантливого человека. Она могла поведать историю библиотеки в прозе или изложить ее в стихах. А сколько чудесных песен она знала…

По окончании Минского государственного педагогического института им. М. Горького в 1961 г. начала свою трудовую деятельность библиотекарем в Минском дворце пионеров и школьников. В этом же году перешла в Государственную библиотеку БССР им. В.И. Ленина. Через пять лет Инесса Ивановна была переведена на должность старшего библиотекаря отдела абонемента научной книги. Здесь вела сложный участок работы по перенаправлению неудовлетворенных требований библиотек республик, большинство из которых было оформлено на иностранных языках, в другие библиотеки БССР и Советского Союза.

1-Bikashova.jpg

С 1974 г. И.И. Бикашова вступила в должность заведующего сектором иногородней группы межбиблиотечного абонемента (МБА).

Опыт работы и практические навыки, профессиональные знания и умения, качество выполнения должностных обязанностей позволили Инессе Ивановне в 1989 г. возглавить отдел межбиблиотечного абонемента. Она внесла огромный вклад в развитие системы МБА, позволившей обеспечить оперативное и точное выполнение всех поступавших заказов от библиотек огромной страны.

И.И. Бикашова щедро делилась своим опытом с коллегами, выступала с докладами на республиканских и международных конференциях.

Помимо профессиональной деятельности, Инесса Ивановна принимала активное участие в общественной жизни коллектива: неоднократно избиралась в профком библиотеки, была профоргом отдела. Вклад И.И. Бикашовой в развитие библиотечного дела страны не остался не замечен: она удостаивалась различных наград за свой труд, ее фото не раз можно было увидеть на Доске почета библиотеки.

2-Bikashova.jpg
Инесса Ивановна Бикашова с сыном

Инесса Ивановна Бикашова посвятила библиотеке прекрасных 38 лет своей жизни, внесла свою лепту в ее историю. Вот как она сама вспоминала об этом времени: «…Около сорока лет я работала в библиотеке. Она была для меня родным домом. Когда я этот дом покинула, вспоминается много доброго, светлого, веселого. Всем, кто придет трудиться в этот дом в будущем, желаю встретить добрых, умных, мудрых наставников, ходить на работу с удовольствием и радостью и сохранить в сердце самые светлые чувства о нашей библиотеке и ее людях».

Инесса Ивановна закончила свой жизненный путь 18 мая 2016 г. Похоронена на Западном кладбище г. Минска.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям