ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Новый виртуальный проект к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси
К 90-летию библиографа Елены Иосифовны Лев, посвятившей тридцать два года развитию библиотечного дела

Песня о райской жизни: инситное искусство Елены Киш

Песня о райской жизни: инситное искусство Елены Киш
Другие новости

В 2021 году исполняется 125 лет самобытной художнице, уникальному мастеру, представительнице наивного искусства Елене Киш. Она является создателем уникального изобразительного жанра авторского расписного ковра.

Елена Андреевна Киш родилась в 1896 году (по другим сведениям – в 1889-м) в местечке Романово Слуцкого уезда Минской губернии (сейчас агрогородок Ленино Слуцкого района Минской области) в крестьянской семье.

Отец был творческой личностью, мастером на все руки, и его способности, вероятно, передались детям, которые в свободное время любили рисовать или что-нибудь мастерить. Но самым большим живописным талантом судьба одарила Елену. Специального художественного образования она не получила, однако самостоятельно освоила художественную технику живописи. Свои «маляванкi» она обычно делала на незагрунтованном холсте, покрытом черной краской. На черный фон наносила масляными или клеевыми красками цветной рисунок (иногда с использованием трафаретов) – и расцветало яркое изображение.

alena_kish_1.jpg
Дева на водах

Произведения, а это были, как правило, настенные ковры, художница создавала по заказам во время путешествий по Минской области: с начала 1930-х годов Елена Киш стала ходить по деревням и делать ковры за вознаграждение, иногда за кров и продукты. Так она зарабатывала себе на жизнь. Яркие и экзотические «маляванкi» были желанны в каждом деревенском доме. Для их сюжетов художница использовала фантастически-аллегорические темы («Рай», «Письмо к любимому», «Дева на водах», «В райском саду» и др.). Эти произведения Елены Киш поражают композиционной смелостью и богатой фантазией автора. Из-под ее кисти выходили чрезвычайно многоцветные, непосредственно-искренние, полуреальные творения, которые придавали интерьеру жилья яркую декоративность и сказочную загадочность. Для своих заказчиков она рисовала разные варианты. Каждый ковер хоть и был написан по известному сюжету, но существенно отличался от других.

alena_kish_2.jpg
Рай

Во время Великой Отечественной войны Е. Киш какое-то время жила в Слуцке, затем переехала к сестре в деревню Грозово (сейчас агрогородок) Копыльского района. В послевоенный период жизнь была тяжелой. К тому же рукотворные ковры начали вытесняться модными фабричными гобеленами. Работы Елены перестали быть такими же востребованными, как раньше. Жизненный путь представлялся одинокой художнице тоскливой песней и, увы, завершился трагически. В 1949 году ее не стало.

Интерес к творчеству самобытной народной художницы пробудился только в 1970-е годы. Информация о жизни и творчестве Е. Киш была собрана стараниями художника В. Басалыги, который с детства запомнил расписные ковры в крестьянских домах своих родственников. Он заинтересовался авторством этих ярких и простых вещей и провел свои исследования, по крупицам собирая сведения о художнице и созданной ею красоте. Всего было найдено 12 произведений (из 300, которые сделала за свою жизнь Е. Киш). В 1978 году на I Республиканской выставке народных расписных ковров впервые был представлен отреставрированный В. Басалыгой ковер Елены Андреевны. В популяризацию имени Е. Киш внесла свой вклад и белорусский сценарист и режиссер Г. Адамович. Она сняла фильм «Маляваны рай» (2010), посвященный жизни и творчеству художницы.

В 1984 году в Югославии была издана «Всемирная энциклопедия наивного искусства», в которой представлены 800 имен художников из 50 стран. И среди них – Елена Киш. Она в ряду со всемирно известными художниками-примитивистами: французом Анри Руссо, хорватом Иваном Генераличем, грузином Нико Пиросмани, украинкой Екатериной Билокур и другими.

Работы талантливой художницы были представлены в 1999 году в Москве на I Международном фестивале «Интермузей». Произведения Е. Киш входят в состав большой коллекции ковров Историко-культурного музея-заповедника «Заславль» и являются одними из лучших образцов белорусского наивного искусства. Такое признание она заслужила терпеливым служением творчеству во имя красоты. Ей посвящают свои работы скульпторы и живописцы.


alena_kish_3.jpg

Информацию о самобытной художнице можно найти в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси, онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях», базе данных национальных авторитетных записей, на сайте Копыльской районной центральной библиотеки им. А. Астрейко. Советуем обратить внимание на научно-популярное издание Н. Русакович «Песня аб райскім жыцці», которое вышло в 2016 г.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Читайте также: Художник Кахабер Гогохия: «Я признаю гений Рафаэля, но больше люблю работы Язепа Дроздовича и Алены Киш»

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям