ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Издана персональная энциклопедия "Францыск Скарына"
Акция «Книга – источник мудрости, знаний и науки...»

Поэты России – в энциклопедии «Францыск Скарына»

Поэты России – в энциклопедии «Францыск Скарына»
Другие новости

На страницах только что вышедшей однотомной энциклопедии «Францыск Скарына» многие страницы посвящены поэтам России, которые и переводили отдельные тексты легендарного восточнославянского переводчика, и писали о Скорине в своих произведениях.


Кумыкская поэтесса Шеит-Ханум Алишева – переводчица на свой родной язык отрывка из предисловия Ф. Скорины к книге «Юдифь». Ей посвящена отдельная энциклопедическая статья. Рассказывается в белорусской энциклопедии и о саамаской поэтессе Александре Антоновой (1932–2014), которая тоже перевела предисловие к книге «Юдифь».

Есть в солидном скориноведческом томе статья и о народном писателе Удмуртии Вячеславе Ар-Серги – удмуртский литератор перевел отрывок из упомянутого предисловия для сборника «Франциск Скорина на языках народов России». В статье не рассказывается о другой сопричастности Вячеслава Ар-Серги с Беларусью. Удмуртский литератор не единожды печатался в белорусских газетах и журналах. Является автором цикла стихотворений о Беларуси. В Минске в 2016 году увидела свет книга В. Ар-Серги на белорусском языке – «Утренний ветер в окне». Переводчик – Виктор Гардей.

Среди персонажей скориновской энциклопедии – и известный руссский поэт из Новосибирска Владимир Берязев (родился в 1959 году в Кемеровской области), переводчик предисловия Ф. Скорины на русский язык. В свое время, будучи главным редактором журнала «Сибирские огни», В. Берязев не единожды оказывал поддержку белорусской литературе, публиковал переводы из современной белорусской поэзии и прозы. Рассказывается в энциклопедии и о цахурском поэте и переводчике Валехе Гамзаеве – и он перевел предисловие к книге «Юдифь».

Жаль, что не нашлось в уникальной книге «Францыск Скарына», изданной «Белорусской Энциклопедией имени Франциска Скорины» персональных статей о народном поэте Татарстана Роберте Миннуллине, чеченском переводчике Адаме Ахматукаеве, других литераторах России, которые и переводили Ф. Скорину, и писали о нем.

Автор публикации: Кирилл Ладутько.

Источник: «Созвучие»

Читайте также:

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям