ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Визит президента Сирийской Арабской Республики
Дублину присвоено звание "Город литературы"

520 лет со дня рождения Франциска Скорины

Другие новости

В читальном зале гуманитарных наук Центральной научной библиотеки имени Я. Коласа НАН Беларуси демонстрируется выставка «520 лет со дня рождения Франциска Скорины, мыслителя-просветителя».


Франциск (Франтишек) Скорина (около 1490 – около 1551) – культовая фигура белорусской нации, рожденная эпохой Ренессанса. Первопечатник, литератор, поэт, переводчик, филолог и самобытный философ – он является символом интеллектуальности и неисчерпаемого творческого потенциала белорусского народа, воплощением огромной духовной силы белорусов. С личностью Ф. Скорины связано начало новой культурной традиции на Беларуси, расширение гуманизма и возрождение духовности.

Его имя стоит среди прославленных исторических имен всемирного значения как человека многогранного таланта, ученого-энциклопедиста, высокообразованного доктора свободных наук и медицины, который оставил яркий след в истории национальной культуры восточнославянских народов, впервые приобщив их к книгопечатанию.

Издания Ф. Скорины являются уникальными памятниками светской ренессансной библейской письменности, осуществляя великую культурно-историческую миссию проводника из средневековой тьмы в мир новых, гуманистических идеалов.

Значимость Скорины как деятеля культуры, писателя, переводчика заключается в том, что он подготовил тот бурный расцвет книгоиздательского дела, который начался в Беларуси и Литве после его смерти уже во второй половине ХVI в. Он поднял искусство оформления своих изданий на такой высокий уровень, что они служили образцами для подражания не только своим соотечественникам, но и другим народам.

На выставке, которая продлится до 31 июля, представлена литература о жизненном и творческом пути Франциска Скорины.

Источник: Центральная научная библиотека им. Я. Коласа НАН Беларусь

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям