ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Награждение Р.С. Мотульского
Носители разных языков читают стихотворение Максима Богдановича

Франциск Скорина «такой, как есть»: обстоятельно и точно о первопечатнике расскажет трехтомная энциклопедия

Франциск Скорина «такой, как есть»: обстоятельно и точно о первопечатнике расскажет трехтомная энциклопедия
Другие новости

29 ноября в библиотеке состоялась презентация детской трехтомной энциклопедии «Франциск Скорина».


Издание является совместным проектом Национальной библиотеки Беларуси и издательства «Белорусская энциклопедия им. Петруся Бровки».

Главный редактор издательства Лариса Языкович рассказала присутствующим, как осуществлялся проект по изданию детской энциклопедии о Скорине, аналогов которой до сего времени не существовало. Она подчеркнула, что этот трехтомник стал настоящим подарком для читателей накануне празднования 500-летия белорусского книгопечатания.

Интересные факты из жизни первопечатника открыл доктор исторических наук, скориновед Георгий Голенченко – ученый, изучающий наследие Франциска Скорины уже не одно десятилетие.

Презентация издания прошла в форме познавательной викторины. Увлечены были не только дети, но и взрослые: их также ожидали вопросы на лучшее знание фактов из жизни и деятельности первопечатника. Самые сообразительные получили подарки от издательства «Белорусская энциклопедия им. Петруся Бровки».

Автор детской энциклопедии о Скорине – заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси, культуролог, книговед, председатель Международной ассоциации белорусистов Александр Cуша. Он ответил на все самые неожиданные вопросы детей и целиком овладел их вниманием, когда сравнил Скорину с Джеймсом Бондом! Историю о том, как Скорина похитил врача и печатника короля Пруссии, внимательно слушали и дети и взрослые. А сам автор даже высказал предложение снять фильм типа «Скорина-008» – ведь что-то есть в легендарной личности от известного шпиона.

Атмосферу мероприятию задал ансамбль старинной и современной музыки «Бревис», который помог гостям мысленно перенестись в то далекое время, когда белорусское книгопечатание только зарождалось.

В завершение мероприятия дети ярко раскрасили размещенные на мольбертах изображения Скорины и написали рядом слова благодарности и искренние пожелания для автора.

Еще больше фото

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям