ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Творческий вечер Алины Безенсон
Судьба предсказана с небес

Планета тепла, добра и таланта

Планета тепла, добра и таланта
Другие новости

Творческий вечер выдающегося белорусского композитора Алины Ивановны Безенсон, преподавателя, члена правления Белорусского союза композиторов, члена Белорусского союза музыкальных деятелей, состоялся в Национальной библиотеке Беларуси.

Многогранный талант композитора был представлен во время исполнения её произведений и знакомства гостей с многочисленными музыкальными сборниками, представленными на выставке «Дорогой света».

Как отмечали пришедшие на мероприятие творческие соавторы и друзья, Алина Ивановна – человек удивительного внутреннего света и фантастического трудолюбия. Она вдохновляется красотой мира и природы и создает высокодуховные произведения, воспитывает высокую культуру зрительского восприятия.

Biezienson-1.jpg

Алина Безенсон поделилась воспоминаниями и ответила на интересовавшие слушателей вопросы, отметив:

– Я рада, что выставка моих нотных сборников уже около месяца представлена в крупнейшей библиотеке нашей страны, и поэтому с большим трепетом и радостью пришла сюда со своими друзьями-исполнителями, а также учащимися Республиканской школы по музыке и изобразительному искусству и студентами Белорусской академии музыки.

– Расскажите, пожалуйста, о вашем жизненном и творческом пути.

– Я родилась в Волковыске. Когда мне было пять лет, родители увидели объявление о продаже пианино и поспешили приобрести этот чешский инструмент. С братом Виктором и сестрой Еленой жили миром музыки, устраивали концерты, подбирали популярные мелодии, ещё не зная нот. Тогда мы увлекались В. Леонтьевым, А. Пугачевой, группами «Бони-М», «Зодиак», «Арабески». Моей мечтой было научиться играть на фортепиано.

Когда мне было 10 лет, я записалась в музыкальную школу, занималась по классу домры, освоила игру на аккордеоне, а позже, когда преподаватель узнала, что у нас дома есть инструмент, перешла в класс по фортепиано.

В Гродненском музыкальном училище занималась по классу домры у Ядвиги Эдуардовны Сергиенко. Позже основы композиции изучала у известного композитора – Андрея Васильевича Бондаренко, который сейчас является священнослужителем, протоиереем. Его слова вызывали у меня в душе глубокое волнение! Вскоре я поняла, что не могу жить без сочинения музыки и буду поступать только на композиторское отделение.

– Не вспомните ли вы свои ранние произведения?

– Одно из них, любительское детское сочинение «Гоман Нёмана», написанное мной в 15 лет, исполняется сейчас в музыкальных школах и колледжах.

– Одним из ваших выдающихся преподавателей в Белорусской академии музыки был недавно ушедший профессор Андрей Юрьевич Мдивани.

– Андрей Мдивани – это светлейший, мудрейший, глубоко верующий человек, который находил тонкий индивидуальный подход к своим ученикам. Он требовал от нас высокохудожественных произведений. По его словам, в музыке можно простить все, кроме скуки. Нужно пробуждать эмоции слушателя: заставить плакать, радоваться, смеяться. Я благодарна за всё своему преподавателю и выразила это в речи в момент прощания с ним...

– В вашем репертуаре много сочинений для детей.

– Произведение «После дождя» я написала для свой дочери Вероники, которая окончила музыкальную школу по классу скрипки.

– Вы написали множество хоровых произведений, кантаты, симфонические поэмы «Hosanna in exelsis», «Приближение». Создание музыки требует большого труда?

– Мелодия рождается мгновенно, а вот для записи нот и составления нотных сборников требуются десятки часов работы за компьютером.

– Алина Ивановна, вы создаёте песни и вокальные циклы, находитесь в творческом союзе со скрипачами и флейтистами, пишете произведения для домры, виолончели, кларнета и гобоя, расширили репертуар цимбалистов, выпустили множество нотных сборников, делитесь огромной творческой энергией! С какими поэтами вы сотрудничаете?

– Я пишу музыку на стихи Елизаветы Полеес, Ирины Карнауховой, Галины Усиченко, Аллы Ткаченко и других моих любимых авторов. В своё время были созданы хоровые произведения на стихи наших классиков – Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Нила Гилевича, Рыгора Бородулина, а также Марьяна Дуксы.

– А кто самые близкие слушатели в вашей семье?

– Это мои дети – сын Владислав и дочь Вероника.

– Благодарим вас за прекрасную музыку, которая ведёт к добру, свету и вере!

Biezienson-7.jpg

Автор публикации: Элла Двинская, фото автора.

Новости

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

29–30 апреля – 1–5 мая 1944 года. 18 недель до Освобождения

30 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям