ГлавнаяМероприятияДорогой света
Достопримечательности Беларуси в работах Владимира Шаркова
Наркотики: проблема личности и общества

Дорогой света

Дорогой света
Другие мероприятия
25 июня – 21 июля
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305)
Место проведения

С 25 июня по 21 июля в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит юбилейная выставка «Дорогой света», посвященная 50-летию белорусского композитора Алины Ивановны Безенсон.

Творчество Алины Безенсон охватывает различные жанры: концерты для солирующих инструментов с оркестром, симфонические поэмы, кантаты, мессы, камерно-инструментальные произведения для фортепиано, домры, цимбал, скрипки и других инструментов. Особое место в ее творчестве занимает инструментальная и вокальная музыка для детей, а также хоровая и камерная вокальная музыка: романсы, песни, хоры, вокальные и хоровые циклы, духовные гимны.

Произведения Алины Ивановны изучают в музыкальных школах и колледжах, они входят в репертуар солистов и коллективов Белорусской государственной филармонии, Белтелерадиокомпании, Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, звучат на концертных площадках не только нашей страны, но и многих других стран мира.

Музыкальный язык Алины Безенсон выделяется лиричностью, яркостью и поэтичностью образов, выразительностью мелодий, красочной палитрой тембров и гармоний. Ее произведения эмоциональны и экспрессивны, их пронизывает образ красоты и внутреннего духовного волнения. Творчество композитора отличается сильным религиозно-философским содержанием и глубоко затрагивает сердца слушателей.

Основу выставки составляют нотные издания произведений Алины Безенсон: концерт для баяна с симфоническим оркестром «Грядущий день», концерт для домры с симфоническим оркестром «Прозрение», полижанровая сюита для фортепиано «Гроза», вокальные циклы «Мы разучились слушать тишину», «Мгновения», «Детские частушки», хоровые циклы «Век маладосці», «Фарбы бясконцага руху», сборники хоровых и вокальных произведений, репертуарные сборники по классу домры, цимбал, саксофона, кларнета и другие.

Представленные в экспозиции аудиодокументы дают возможность прослушать токкату для фортепиано «Потерянный консонанс», концертное трио для виолончели, фортепиано и ударных, поэму «Ефрасіння», а также песни «Дзяўчына, ружа-кветка», «Белые крылья любви», «Грезолёты мечты», «Ангел-хранитель», «Молитва» и многие другие.

Дополняют выставку статьи о творчестве композитора из книг и периодических изданий.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Читайте также: Ноты и тексты песен из фондов Национальной библиотеки Беларуси – теперь онлайн (+видео)

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям