ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
С живой лошадью, слуцкими поясами и орнаментом: посмотрите, какой яркой получилась премьера оперы «Дзiкае паляванне караля Стаха»
Планета тепла, добра и таланта

Творческий вечер Алины Безенсон

Творческий вечер Алины Безенсон
Другие новости

21 июля в библиотеке состоялся творческий вечер белорусского композитора Алины Безенсон, посвященный ее юбилею.

Встреча прошла в форме диалога. Алина Ивановна рассказала о своем творчестве, работе с учениками, подготовке концертов в филармонии, поделилась воспоминаниями об учебе в классе композитора Андрея Мдивани.

В ходе мероприятия прозвучали как инструментальные, так и вокальные произведения композитора: «После дождя», «Песнь сердца» для цимбал и фортепиано, сюита для скрипки и фортепиано «Круговорот воды», обработка белорусской народной песни «Ляцеў голуб над морам» для цимбал и фортепиано, песни «Ангел-хранитель» на стихи Е. Бобовко, «Я вижу сердцем и душой» на стихи В. Бабича и др.

В концерте приняли участие цимбалистка Дарья Баханко, скрипачки София Ткаченко и Даниелла Куксенкова, пианист Богдан Бабич, юная вокалистка Марианна Бабич. Бард Елена Масловская исполнила романсы Алины Безенсон «Душа» на стихи Алины Легостаевой и «Негасимый свет» на стихи неизвестного автора. В завершении вечера прозвучала песня «Ради мира» в исполнении Алины Чижик.

С юбилеем Алину Безенсон поздравили коллеги и друзья, со словами благодарности выступили родители учеников Алины Ивановны.

Также гости познакомились с посвященной композитору выставкой «Дорогой света».

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Читайте также: Планета тепла, добра и таланта

Новости

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям