ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Фантастическая сила музыки
Премьера «Жизнь и смерть Янки Купалы» в музыкальном театре

Бесплатные экскурсии по книге «Радзіва “Прудок”»

Бесплатные экскурсии по книге «Радзіва “Прудок”»
Другие новости

16 и 17 июня в Минске пройдут бесплатные экскурсии «Город Горвата», которые предоставят всем желающим возможность увидеть столицу глазами автора белорусского бестселлера «Радзіва “Прудок”».

Их запуск посвящен недавней премьере одноименного спектакля Романа Подоляко по книге Андруся Горвата в Купаловском театре. Организаторы прогулок – компания velcom и проект «15:15».

Литературная экскурсия будет включать в себя места, которые Горват упоминает в своей книге: участники узнают, как состоялось знакомство Горвата и Подоляко, почему стоит посетить Верхний город, где продают лучшие книги и почему автор «Радзіва» так любит универсам «Центральный». Одной из знаковых точек маршрута станет Купаловский театр: именно здесь началась история Горвата, которая затем нашла свое продолжение в книге и спектакле – создатель постановки Роман Подоляко часто вспоминает, как видел Горвата за работой в малиновых брюках.

Значительную роль как в создании постановки, так и в реализации экскурсии играет компания velcom. В 2016 году книга Андруся Горвата стала частью проекта MOVABOX, а в 2017 году Роман Подоляко принял участие в фестивале мобильного кино velcom Smartfilm с фильмом «Ягор», снятом по мотивам отрывка из произведения. Теперь velcom – генеральный партнёр спектакля «Радзіва “Прудок”» и литературной экскурсии «Город Горвата».

«velcom уже долгое время занимается поддержкой проектов в сфере белорусского языка и культуры. Успех книги «Радзіва “Прудок”» – это вдохновляющий пример продвижения современной белорусской литературы. Мы также с радостью продолжает сотрудничество с Национальным академическим театром имени Янки Купалы, который превратил книгу Андруся Горвата в яркий и самобытный спектакль. Надеемся, что экскурсия «Город Горвата» придаст дополнительное измерение этой истории», – комментирует начальник отдела корпоративных коммуникации velcom Николай Бределев.

Экскурсию проведут сертифицированные гиды проекта «15:15», который занимается разработкой авторских экскурсий на русском языке в городах по всему миру. Начнется прогулка там же, где и стандартная экскурсия «Минск в 15:15», – у входа на Центральный железнодорожный вокзал. Маршрут будет проходить по улицам города, по которым любил гулять теперь самый известный дворник Минска: проспект Независимости, улицы Карла Маркса и Энгельса.

«У каждого из нас есть место, которое мы ценим, где живем, с которым связано много воспоминаний. Для Андруся такое место – это Прудок, но значительная часть его жизни связана с Минском, с Купаловским театром. Эта экскурсия дает возможность почувствовать город любимым и живым, увидеть его разным, таким, каким видит его Андрусь Горват. К тому же, очень интересно, что проект развивается именно в этом направлении, становится интерактивным. Возможно, кого-то эта экскурсия приведет в театр на спектакль «Радзіва “Прудок”», – говорит режиссер спектакля Роман Подоляко.

Две бесплатные экскурсии пройдут в выходные, 16–17 июня. Обращаем внимание, что количество мест ограничено, поэтому необходима регистрация. Записаться на экскурсию можно па ссылке.

Источник: Новы час

Перевод с белорусского Гуринович Владиславы, ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Читайте также:


Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям