ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Визит директора НББ Мотульского Р.С. в Китайскую Народную Республику
Адбудзецца прэзентацыя энцыклапедычнага слоўніка "Беларуская міфалогія"

Юбилейная книжная выставка "На пользу Отечеству и благое просвещение"

Юбилейная книжная выставка "На пользу Отечеству и благое просвещение"
Другие новости

8 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялось открытие юбилейной книжной выставки "На пользу Отечеству и благое просвещение", посвященной 250-летию со дня рождения русского библиофила-мецената Николая Петровича Румянцева.




В рамках открытия выставки обсуждались вопросы румянцевского наследия, вклада Н.П. Румянцева в образование и культуру Беларуси, сотрудничества Национальной библиотеки Беларуси с Российской государственной библиотекой и др.


На открытии выставки присутствовали: А.Л. Киштымов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси; Л.Г. Кирюхина, заместитель директора НББ по научной деятельности и общественным связям; Г.В. Киреева, заведующая отделом рукописей, редкой книги и старопечатных изданий НББ; И.Я. Василькович, заведующая отделом рекламы и связей с общественностью НББ.


Главный библиотекарь отдела рекламы и связей с общественностью НББ Л.Г. Федорова провела экскурсию по выставке, на которой представлено свыше 200 документов из фондов НББ (книги, брошюры, журналы, иллюстративный материал).


     Разделы выставки:

  • Род Румянцевых - пример служения Отечеству;
  • К биографии Н.П. Румянцева;
  • Вклад Н.П. Румянцева в развитие славянской цивилизации;
  • Воспоминания о Н.П. Румянцеве;
  • История Румянцевского музея;
  • Памяти Н.П. Румянцева;
  • Н.П. Румянцев на белорусской земле.

В экспозицию входят материалы XVIII, XIX и ХХ веков, прижизненные издания и публикации последних лет в периодической печати.


Выставка продлится до 20 апреля.



Справки по телефону: 226-18-40

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям