ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Беларусь г-н Джордж А. Крол посетил НББ
Юбилейная книжная выставка "На пользу Отечеству и благое просвещение"

Визит директора НББ Мотульского Р.С. в Китайскую Народную Республику

Другие новости




С 30 марта по 2 апреля 2004 г. директор Национальной библиотеки Беларуси Р.С. Мотульский находился в Китайской Народной Республике с целью изучения опыта работы Национальной библиотеки Китая (НБК), в первую очередь в области применения современных библиотечно - информационных технологий. Р.С. Мотульский встретился с руководством НБК, посетил подразделения библиотеки, ознакомился с применяемыми техническими средствами и программными продуктами.


По итогам встречи подписан протокол о сотрудничестве между НББ и НБК, который создает условия для дальнейшей активизации сотрудничества между библиотеками.


На специальном рабочем совещании были обсуждены проблемы книгообмена между НББ м НБК. Китайской стороной было предложено увеличить ежегодный оборот обмена до 100 экз. Основная проблема книгообмена с НБК, как и другими библиотеками мира, для НББ заключается в отсутствии средств на отправку посылок, в результате чего библиотека не может выполнять свои обязательства перед партнерами. Во время встречи с Послом Республики Беларусь в КНР была достигнута договоренность о содействии Посольства в решении данного вопроса.

Во время визита Р.С. Мотульский провел переговоры с фирмой "Keyou", которая занимается производством оборудования для библиотек. Состоялся обмен мнениями и обсуждение возможностей поставки китайской стороной оборудования для НББ.


Во время вышеназванных встреч проводились презентации проекта строительства нового здания НББ. Участники встреч имели возможность ознакомиться с историей и современным состоянием НББ, концепцией ее развития в новом здании, в том числе особенностями информационно-технологического обеспечения библиотечной деятельности.

 
Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям