ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Презентация информационных ресурсов компании "EAST VIEW PUBLICATIONS" (США)
Выставка, посвященная 130-летию со дня рождения французского композитора и пианиста Мориса Равеля

Выставка, посвященная Всемирному дню водных ресурсов

Другие новости

С 15 по 26 марта в Центре документов международных организаций НББ проходит тематическая книжная выставка, посвященная Всемирному дню водных ресурсов.




Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. Ежегодно одно из учреждений ООН назначается координатором мероприятий Всемирного дня водных ресурсов и отвечает за продвижение новой темы этого Дня. Целью проведения такого мероприятия является повышение осведомленности о том, в какой степени освоение водных ресурсов способствует повышению уровня продуктивности экономики и социального благосостояния.


На выставке представлены 50 документов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕП и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН (мастхед).

В Центре документов международных организаций открыт доступ к интернет-ресурсам международных организаций, занимающихся проблемами водных ресурсов. Вывод информации на дискету или печать осуществляется на платной основе в соответствии с Перечнем платных услуг НББ.

    

Ссылки на интернет-ресурсы:

Всемирный день водных ресурсов 2005 года (тема: «Вода для жизни»)
http://www.worldwaterday.org/
Всемирный день водных ресурсов 2004 года (тема: «Вода и стихийные бедствия»)
http://www.worldwaterday.org/wwday/2004/
Всемирный день водных ресурсов 2003 года (тема: «Вода для будущего»)
http://www.worldwaterday.org/wwday/2003/
Всемирный день водных ресурсов 2002 года (тема: «Вода для развития»)
http://www.worldwaterday.org/wwday/2002/
Всемирный день водных ресурсов 2001 года (тема: «Вода для здоровья»)
http://www.worldwaterday.org/wwday/2001/
Всемирный день водных ресурсов 2000 года (тема: «Водные ресурсы для XXI века»)
http://www.worldwaterday.org/wwday/2000/
Ссылки на сайты международных организаций, занимающихся проблемами водных ресурсов (на сайте Библиотеки им. Дага Хаммаршельда):
http://www.un.org/depts/dhl/dhlrus/water/index.html
Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям