ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Выставка, посвященная Всемирному дню водных ресурсов
Выстаўка, прысвечаная 75-годдзю Аляксандра Мікалаевіча Булыкі

Выставка, посвященная 130-летию со дня рождения французского композитора и пианиста Мориса Равеля

Выставка, посвященная 130-летию со дня рождения французского композитора и пианиста Мориса Равеля
Другие новости

С 4 марта по 4 апреля 2005 г. в музыкальном секторе отдела искусства Национальной библиотеки открыта выставка, посвященная 130-летию со дня рождения выдающегося французского композитора и пианиста Мориса Равеля.




Жозеф Морис Равель родился 7 марта 1875 года на юге Франции, в небольшом приморском городке Сибуре.


Он рос в культурной семье, его родители - Жозеф Равель, инженер-строитель, и Мария Делуар, образованная женщина из старинного баскского рода, мечтали о музыкальной карьере сына. Поступив в 1889 году в Парижскую консерваторию, Равель в течение долгих лет совершенствуется у признанных авторитетов своего времени. Среди его учителей - пианист Ш. Берио, профессор гармонии Э. Лессар, профессор Андре Жедальж, у которого Равель занимается контрапунктом, и, наконец, его руководитель по классу композиции Габриель Форе.


Морис Равель - ярчайший представитель мировой музыкальной культуры 1-ой половины 20 в. В его творчестве представлены разнообразные жанры: "Испанская рапсодия", "Вальс", "Болеро"; балет "Дафнис и Хлоя"; опера-балет "Дитя и волшебство"; кантаты, концерты, произведения для хора и для голоса с оркестром.

Балет "Дафнис и Хлоя" относится к числу творений Равеля, завоевавших композитору мировую славу. Написанный по просьбе русского режиссера С. Дягилева, он предназначался для парижской труппы русского балета, триумфально гастролировавшей во Франции.

Художник высокой культуры, Морис Равель уделял особое внимание французской литературе, живописи и фольклору.

На творчество Мориса Равеля сильное влияние оказали К.Дебюсси, Н.Римский-Корсаков и М.Мусоргский. Композитор оркестровал "Картинки с выставки" М.Мусоргского и совместно с И.Стравинским обработал "Хованщину".

Творчеству Мориса Равеля присущи чувственность, экзотическая гармоничность и великолепные оркестровые эффекты. На выставке представлены нотные издания, аудиодокументы, статьи и книги о композиторе.
Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям