ГлавнаяМероприятия «Основной Закон государства» к 30-летию Конституции Республики Беларусь в рамках Года качества
Беседа с адвокатом о разрешении земельных споров и правах землепользователей
Песня в честь Зеленой Дубровы

«Основной Закон государства» к 30-летию Конституции Республики Беларусь в рамках Года качества

 «Основной Закон государства» к 30-летию Конституции Республики Беларусь в рамках Года качества
Другие мероприятия
15 марта – 30 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевой коридор (2-й этаж)
Место проведения

Выставка «Основной Закон государства», приуроченная к 30-летию Конституции Республики Беларусь, принятой 15 марта 1994 г. Она является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, действовавшей после Октябрьской революции 1917 г.

Большое значение имеет обновленная редакция Конституции Республики Беларусь, принятая на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г. В ней закреплены такие универсальные ценности, как человек, его права и свободы, суверенитет, народовластие, верховенство права, социальная справедливость, равенство всех перед законом. Прописана обязанность граждан Республики Беларусь по сохранению исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, культурного и духовного наследия.

KV_Kanstytucyja_RB-1.jpg

Книжно-документальная выставка подготовлена совместно с Национальным архивом Республики Беларусь и включает около 60 документов, отражающих хронологию подготовки и принятия Конституции нашего государства, внесение изменений и дополнений в нее в связи с политическими, социально-экономическими и культурными изменениями.

Среди изданий из фонда Национальной библиотеки Беларуси – оригинальные печатные экземпляры Конституции Республики Беларусь разных лет, научные и научно-методические сборники по вопросам правоприменения Основного закона государства и конституционного права Республики Беларусь, а также актуальные публикации в периодической печати. В книжном ряду также представлены научные издания, в которых раскрываются основные положения действующей Конституции, ее роль и место в системе государственного устройства страны.

KV_Kanstytucyja_RB-6.jpg

В числе представленных архивных документов – копии проектов Конституции Республики Беларусь от 1993 и 1994 гг., копии постановления Верховного Совета Республики Беларусь о проекте Конституции Республики Беларусь, протоколы Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов и др. документы.

Действующая Конституция Республики Беларусь – тот фундамент, который дает ориентиры дальнейшего развития белорусского общества и государства. Приглашаем каждого ознакомиться с экспозицией, чтобы понимать сущность и значение Основного Закона нашего государства, активно выполнять гражданские обязанности и уважать законы своей страны.

С 5 по 25 марта в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Конституция: листая страницы истории», посвященная 30-летию Конституции Республики Беларусь.

Время экспонирования с 15 марта по 30 апреля в кольцевой галерее 2-го этажа.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.



Библиотекарям