ГлавнаяМероприятияКонституция: листая страницы истории
Семинар о возможностях ЭБС «Айбукс.ру»
Палитра весны

Конституция: листая страницы истории

Конституция: листая страницы истории
Другие мероприятия
5–25 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207b
Место проведения

С 5 марта по 25 марта в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Конституция: листая страницы истории», посвященная 30-летию Конституции Республики Беларусь.

Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь и является пятой по счету Конституцией Беларуси (после Октябрьской революции 1917 года) и первой в истории суверенной республики. Белорусская Конституция относится к модели постсоциалистических конституций. Она вобрала все, что было наработано теорией и практикой конституционного строительства, закрепила в конституционных нормах ряд общепризнанных принципов международного права. Практика ее применения доказала жизнеспособность и сбалансированность Основного Закона. Вместе с тем политическая и социально-экономическая реальности, потребность в общественном развитии обусловили необходимость в коренной модернизации Конституции Республики Беларусь. 27 февраля 2022 г. состоялся республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Несмотря на большой объем и сквозной характер изменений и дополнений, Конституция не излагается в новой редакции, что подчеркивает конституционно-правовую преемственность в основах конституционного строя. Новации развивают общепринятые нормы, отвечают на запросы общества, отражают политико-правовую и ценностную картину белорусского государства и общества. Конституция как продукт государства отражает уровень развития всего общества, характер сложившихся на момент ее принятия властных отношений, воплощает в себе исторический опыт становления белорусской государственности.

На выставке экспонируется более 70 документов на русском и белорусском языках. Среди представленных документов – нормативно-правовые акты, комментарии, сборники статей и тезисы, материалы докладов и научно-практических конференций, аналитических обзоров, семинаров и круглых столов, монографии, авторефераты диссертаций.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Ценностная парадигма Конституции Беларуси
  • История создания пятой Конституции Республики Беларусь: этапы, проекты, принятие
  • Конституционная реформа в Республике Беларусь: вызовы, проблемы и перспективы
  • Конституционный суд Республики Беларусь: реализация контроля и правозащитной функции
  • Конституция как основа совершенствования и развития белорусского законодательства
  • Сущность Основного закона в контексте социальных ценностей

Выставка адресуется законодателям, научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам юридических и исторических факультетов, политологам, правозащитникам, депутатам и всем, интересующимся проблемами и историей становления конституционно права и правосудия в Республике Беларусь.

Полезные ссылки:

С 15 марта по 30 апреля в кольцевой галерее 2-го этажа открыта тематическая выставка «Основной закон государства», приуроченная к 30-летию Конституции Республики Беларусь в рамках Года качества.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Библиотекарям