ГлавнаяМероприятияО спорт, ты – мир!
«Лучшие книги Беларуси»: выставка по итогам LХI Национального конкурса «Искусство книги»
Семья и брак: правовые основы

О спорт, ты – мир!

О спорт, ты – мир!
Другие мероприятия
30 марта – 10 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 30 марта по 10 мая в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «О спорт, ты – мир!», посвященная Международному дню спорта на благо мира и развития.

Этот День был провозглашен 23 августа 2013 года на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (резолюция A/RES/67/296) и ежегодно отмечается 6 апреля начиная с 2014 года. Дата была выбрана не случайно, именно в этот день в 1896 году в Афинах (Греция) состоялось открытие первых современных Олимпийских игр.

Приняв резолюцию, Генеральная ассамблея признала позитивное влияние, которое спорт оказывает на продвижение прав человека, социальное и экономическое развитие общества, и подчеркнула, что использование спорта для содействия развитию и миру лежит в основе миссии Международного олимпийского комитета (МОК) с момента его создания.

В резолюции отмечалось, что главная задача МОК состоит в том, чтобы поставить спорт на службу человечества, поощрять мирное общество и здоровый образ жизни посредством связи спорта с культурой и просвещением и сохранить достоинство человека без какой бы то ни было дискриминации. Генеральная ассамблея также признала ту роль, которую Международный паралимпийский комитет играет в наглядной демонстрации жителям всего мира достижений спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Спорт обладает способностью менять мир. Он как универсальный язык стал мощным инструментом содействия миру, терпимости и взаимопониманию, преодолевая любые границы и объединяя людей. Ценности спорта, такие как командный дух, справедливость, дисциплина, уважение к противнику и правилам игры, понятны во всем мире и могут быть использованы для продвижения солидарности, социальной сплоченности и мирного сосуществования.

Республика Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе и по праву считается спортивной страной. Здоровье людей, развитие физической культуры и спорта – одно из важнейших направлений государственной социальной политики, эффективный инструмент оздоровления нации и укрепления международного имиджа Беларуси.

В республике приняты законодательные акты и обеспечено участие государства в развитии и финансировании физической культуры и спорта, строительстве и содержании спортивных сооружений, оздоровительных центров, спортивных клубов, подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, спортсменов высокого класса.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 90 документов на русском и английском языках. Это книги, периодические издания, брошюры, буклеты, мимеографированные документы. Эти документы раскрывают важную роль спорта и физической активности в области устойчивого развития и обеспечения мира.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Сущность и значение спорта в современном мире
  • Олимпийское движение. Деятельность Международного олимпийского комитета
  • Антидопинговая политика в спорте. Международное спортивное право
  • Физическая культура и спорт – основа здорового образа жизни
  • Развитие физической культуры и спорта в Республике Беларусь

Выставка будет интересна работникам физкультурно-спортивных организаций и органов управления физической культурой и спортом, спортсменам и спортивным менеджерам, тренерам и спортивным судьям, спортивным юристам, а также студентам и аспирантам физкультурных вузов и факультетов.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Полезные ссылки

Документы

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Библиотекарям