ГлавнаяМероприятия«Лучшие книги Беларуси»: выставка по итогам LХI Национального конкурса «Искусство книги»
«Интересно почитать»: занятие по книге «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»
О спорт, ты – мир!

«Лучшие книги Беларуси»: выставка по итогам LХI Национального конкурса «Искусство книги»

«Лучшие книги Беларуси»: выставка по итогам LХI Национального конкурса «Искусство книги»
Другие мероприятия
31 марта – 31 октября
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
кольцевой коридор (3-й этаж)
Место проведения

С 31 марта по 31 октября в Национальной библиотеке Беларуси (кольцевая галерея 3-го этажа) проходит выставка изданий, отмеченных наградами LХI Национального конкурса «Искусство книги».

Ежегодно начиная с 1960-го итоги работы белорусских издателей традиционно подводятся на конкурсе «Искусство книги». Его учредителем выступает Министерство информации Республики Беларусь. Цель – развитие искусства белорусской книги, повышение ее конкурентоспособности, художественной и полиграфической культуры. Это своеобразный творческий отчет издателей, художников, полиграфистов, создавших лучшие образцы печатной продукции за прошлый год.

Участие в конкурсе приняли 35 белорусских издательств различной формы собственности. Было подано 160 изданий. Главной номинацией конкурса по традиции стал «Триумф». Кроме этого, победители были определены в тематических номинациях: «Единство», «ЛИТ-формат», «Учебник нового века», «Фотовзгляд», «Вместе с книгой мы растем», «Золотые скрижали», «АРТ-книга», «Наука и знания», «Духовность»; специальных номинациях: «За вклад в сохранение историко-культурного наследия», «Содружество», «В зеркале времени», «Беларусь помнит» и персональной – «Мастерство».

Высшую награду конкурса в номинации «Триумф» получило издательство «Адукацыя і выхаванне» за книгу Сергея Мусиенко «Гордость ЗА Беларусь». Оно удостоено почетного знака-символа «Золотой фолиант» и почетного диплома им. Франциска Скорины. Победители всех остальных номинаций были награждены почетным знаком-символом «Золотой фолиант» и специальным дипломом. Среди фаворитов – издательский дом «Беларуская навука»: на его счету победа в 8 номинациях.

Национальная библиотека Беларуси получила диплом победителя за издание «Паводле Лукі Святое Евангелле» в номинации «За вклад в сохранение историко-культурного наследия».

Лучшим иллюстратором признана Елизавета Пастушенко за иллюстрации к книге «Жоўты бусел», лучшим дизайнером – Михась Дойлидов за серию книг «Народная бібліятэка».

Национальная библиотека Беларуси искренне поздравляет победителей и призеров национальной премии «Искусство книги» и приглашает всех желающих ознакомиться с лучшими изданиями Беларуси 2021 года.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.
Дата ее завершения может быть изменена.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Библиотекарям