ГлавнаяМероприятияНациональная библиотека Беларуси и РУП «Белфармация» презентуют выставку о шести столетиях истории медицины и фармации
Лесные ресурсы планеты
Конституция Республики Беларусь: опыт инновации

Национальная библиотека Беларуси и РУП «Белфармация» презентуют выставку о шести столетиях истории медицины и фармации

Национальная библиотека Беларуси и РУП «Белфармация» презентуют выставку о шести столетиях истории медицины и фармации
Другие мероприятия
16 марта – 9 августа
Дата проведения
10.00–18.00
Время проведения
музей книги (пом.347)
Место проведения

16 марта в музее книги состоялось торжественное открытие выставки «Шесть веков истории медицины и фармации в раритетах Национальной библиотеки Беларуси», приуроченной к 100-летию образования РУП «Белфармация».

Развитие знаний о медицине и фармации широко отображено на страницах малоизвестных книг и изданий, хранящихся в Национальной библиотеке.

На выставке представлено большинство книг из фонда библиотеки по следующим разделам:

  • лекарственные растения (фармакогнозия);
  • медицина;
  • аптечное дело;
  • учение о лекарствах (фармакология).

Один из древнейших экспонатов экспозиции – «Гербарий» 1484 года издания, напечатанный Петером Шоффером (Peter Schöffer) в Майнце. В книге описаны и проиллюстрированы 150 растений. Гравюры (на дереве) раскрашены от руки зеленым, желтым, красным и синим. Интересно, что издание происходит из знаменитого Несвижского собрания книг Радзивиллов.

Еще один «Гербарий» напечатан в Венеции в 1509 году. В книге размещено 150 ксилографических гравюр с изображениями лекарственных растений.

Особенно значительным изданием по медицине является «Салернский кодекс здоровья». В нем автор, испанский медик и алхимик Арнольд из Вилановы, представил в стихах медицинское кредо Салернской школы в области правильного питания и предотвращения заболеваний.

Большой интерес представляют книги, отражающие развитие аптечного дела в разные исторические периоды.

РУП «Белфармация» – самая крупная фармацевтическая организация Минска, которая является неотъемлемой частью системы здравоохранения Беларуси.  Основные цели предприятия – сохранение здоровья и улучшение качества жизни людей.

В последние десятилетия проявляется большой интерес к истории отечественного здравоохранения. На протяжении веков у нас сформировалась богатая и своеобразная медицинская культура, которая творчески впитала в себя опыт лечебного и аптечного дела разных школ и стран.

Выставка будет работать в музее книги (пом. 347) до 9 августа 2022 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход на открытие свободный. В остальное время – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефоны для справок: (8 017)  293 27 81, 293 27 22, 293 27 79.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

С 13 до 27 апреля 2022 г. в мобильной галерее (кольцевой коридор 3-го этажа) работает фотовыставка «БЕЛФАРМАЦИЯ сквозь 100-летие».

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям