ГлавнаяМероприятияКонституция Республики Беларусь: опыт инновации
Национальная библиотека Беларуси и РУП «Белфармация» презентуют выставку о шести столетиях истории медицины и фармации
Беседа с адвокатом о завещании, наследовании, дарении

Конституция Республики Беларусь: опыт инновации

Конституция Республики Беларусь: опыт инновации
Другие мероприятия
14–16 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал правовой информации (пом. 207b)
Место проведения

С 14 марта по 16 марта в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Конституция Республики Беларусь: опыт инновации», посвященная Дню Конституции Республики Беларусь (15 марта).

15 марта 1994 года Верховным Советом была принята первая Конституция суверенной Республики Беларусь. Конституция вобрала все, что было наработано теорией и практикой конституционного строительства, закрепила в конституционных нормах ряд общепризнанных принципов международного права.

constitution1.jpg

Структура документа стандартная: преамбула, основная часть и заключительные, переходные положения. Конституция состоит из 8 глав, 9 разделов и 147 статей, все ее положения необходимо понимать в системной взаимосвязи. Она обладает верховенством в отношении всех других правовых актов, составляет ядро правовой системы государства. Отличительными чертами действующей Конституции являются: закрепление в качестве экономической основы разнообразия форм собственности; установление равенства государства и гражданина, наличие у них взаимных обязательств; ориентация законодательства на общепризнанные принципы международного права; разделение и взаимодействие властей; прямой характер действия Конституции.

Для Конституции характерен всеохватывающий объем регулирования, т.е. она затрагивает все области жизни общества – политическую, экономическую, социальную, духовную и др., регулируя в них базовые, фундаментальные основы общественных отношений. Она является правовым фундаментом государственной и общественной жизни, основным источником национальной правовой системы.

Конституция как продукт государства отражает уровень развития всего общества, характер сложившихся на момент ее принятия властных отношений, воплощает в себе исторический опыт становления белорусской государственности.

27 февраля состоялся республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Обновленная Конституция вступает в силу 15 марта 2022 г.

constitution3.jpg

Экспозиция насчитывает около 50 документов: монографии, сборники, периодические издания.

Выставка адресована работникам органов государственной власти, научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам юридических и исторических факультетов, политологам и всем, кто интересуется конституционным правом.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Конституция Республики Беларусь как основа законности белорусского государства
  • Конституционная реформа в Республике Беларусь: вызовы, проблемы и перспективы
  • Конституционный контроль в системе средств охраны Конституции Республики Беларусь
  • Белорусское законодательство в условиях конституционных преобразований

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Полезные ссылки:

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям