ГлавнаяМероприятияЛесные ресурсы планеты
Почти забытое ремесло: в библиотеке пройдет мастер-класс по набойке по ткани
Национальная библиотека Беларуси и РУП «Белфармация» презентуют выставку о шести столетиях истории медицины и фармации

Лесные ресурсы планеты

Лесные ресурсы планеты
Другие мероприятия
16 марта – 19 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 16 марта по 19 апреля в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Лесные ресурсы планеты», посвященная Международному дню лесов .

Этот День был провозглашен на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 21 декабря 2012 года (резолюция A/RES/67/200) и ежегодно начиная с 2013-го отмечается 21 марта.

Основная задача Международного дня лесов – повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.

Леса жизненно важны для благосостояния нашей планеты и человечества. Они представляют собой фильтр для воздуха, которым мы дышим, и для воды, которую мы пьем. Они регулируют наш климат, поглощая треть годовых выбросов парниковых газов на планете. Леса являются средой обитания для 80 процентов всех известных наземных видов, многие из которых находятся под угрозой исчезновения. Сегодня под этой угрозой находится свыше 1 миллиона из 8 миллионов видов растений и животных, существующих на планете. От лесов – в плане продовольствия, жилья, энергии, лекарств и доходов – напрямую зависит приблизительно 1,6 миллиарда человек.

Однако несмотря на все то, что дают нам леса, их площадь продолжает сокращаться вызывающими тревогу темпами. С 1990 года мир потерял 420 миллионов гектаров лесов – площадь, превышающую площадь Индии. Обезлесение идет с темпами почти 10 миллионов гектаров в год – в основном из-за расширения сельского хозяйства.

Устойчивое управление лесами может помочь сократить обезлесение и деградацию, восстановить деградировавшие ландшафты, а также обеспечить людей работой и возобновляемыми материалами.

Организация Объединенных Наций работает над содействием рациональному использованию, сохранению и устойчивому развитию всех видов лесов. В октябре 2000 года был учрежден межправительственный орган высокого уровня – Форум ООН по лесам. Его функциями являются содействие управлению, сохранению и устойчивому развитию лесов, а также укрепление соответствующих долгосрочных политических обязательств.

Каждый год для Международного дня лесов выбирается определенная тема. Тема 2022 года – «Леса и устойчивое производство и потребление».

В Беларуси леса – один из основных возобновляемых природных ресурсов и одно из важнейших национальных богатств. Леса и лесные ресурсы имеют большое значение для устойчивого социально-экономического развития страны, обеспечения ее экономической, энергетической, экологической и продовольственной безопасности.

На выставке представлено около 80 документов на русском и английском языках. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций: книги, брошюры, мимеографированные материалы ООН, периодические издания.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Лесные ресурсы планеты
  • Леса и устойчивое развитие
  • Лесное право и лесная политика
  • Сохранение и рациональное использование лесных ресурсов
  • Лесоведение и лесоводство
  • Леса и их охрана в Республике Беларусь

Выставка будет интересна специалистам в области лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, научным работникам, аспирантам, студентам, а также всем, кто интересуется проблемой сохранения лесов и биологического разнообразия нашей планеты.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Полезные ссылки

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Библиотекарям