ГлавнаяМероприятияМногогранность гения Людвига ван Бетховена (+видео)
Беседа с адвокатом о правовых гарантиях инвалидам и льготах семьям, воспитывающим детей-инвалидов
Международный валютный фонд: построение единого будущего

Многогранность гения Людвига ван Бетховена (+видео)

Многогранность гения Людвига ван Бетховена (+видео)
Другие мероприятия
8 декабря – 16 февраля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305)
Место проведения

C 8 декабря по 16 февраля в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит юбилейная выставка «Многогранность гения Людвига ван Бетховена», посвященная 250-летию со дня рождения немецкого композитора.

Сегодня вряд ли найдется человек, который не слышал бы имени Бетховена. Великий композитор, дирижер и пианист Бетховен (1770–1827) является ключевой фигурой западной классической музыки.

Музыка Бетховена представляет собой сложный синтез творческих изысканий венских классиков, искусства французской революции, а также зарождавшегося в 20-е года XIX века романтизма. При этом творчество композитора настолько индивидуально и многогранно, что никакие стилистические категории не способны охватить все его многообразие. На протяжении всего творческого пути Бетховен непрерывно расширял выразительные границы своего искусства, постоянно оставляя позади не только своих предшественников и современников, но и собственные достижения более раннего периода.

Композитор писал практически во всех существовавших в его время музыкальных жанрах. Произведениям Бетховена присущи ясность и рациональность мышления, монументальность и стройность формы, великолепное равновесие между частями целого. Для его творчества характерна философская глубина, демократическая направленность и смелость новаторства.

Выставка знакомит с нотными изданиями произведений Бетховена, среди которых многочисленные сонаты, концерты, квартеты, симфонии, «Missa solemnis», опера «Фиделио», балет «Творения Прометея», вокальный цикл «К далекой возлюбленной» и другие.

Представленные в экспозиции аудиодокументы дают возможность прослушать такие известные произведения, как соната № 8 для фортепиано, соната № 9 для скрипки и фортепиано, симфония № 5, концерт для скрипки с оркестром, увертюра «Эгмонт», багатель «К Элизе» и многие другие.

Дополняют выставку книги и статьи из периодических изданий о жизни и творчестве композитора.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям