ГлавнаяМероприятияМеждународный валютный фонд: построение единого будущего
Многогранность гения Людвига ван Бетховена (+видео)
Рождественская звезда

Международный валютный фонд: построение единого будущего

Международный валютный фонд: построение единого будущего
Другие мероприятия
8 декабря – 10 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов международных организаций (пом. 207g)
Место проведения

С 8 декабря по 10 января в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Международный валютный фонд: построение единого будущего», посвящённая 75-летию создания Международного валютного фонда.

Международный валютный фонд (МВФ) – межправительственная валютно-кредитная организация, созданная в целях развития международного финансового сотрудничества и международной стабильности в валютно-финансовой сфере. МВФ стремится способствовать международной торговле, высокой занятости и устойчивому экономическому росту, а также сокращению бедности во всём мире. МВФ является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, участвует в работе Экономического и Социального Совета ООН и имеет собственный устав, структуру управления и финансы.

Идея создания МВФ зародилась на международной конференции ООН по валютно-финансовым вопросам, которая проводилась в Бреттон-Вудсе (штат Нью-Хемпшир, США) в июле 1944 года. Делегаты от 44 государств договорились об основах экономического сотрудничества, призванных не допустить повторения губительной экономической политики, ставшей одной из причин Великой депрессии 1930-х годов. Представители стран-участниц разработали устав (Статьи соглашения), окончательный вариант которого первые 29 государств подписали 27 декабря 1945 года. МВФ начал свою деятельность 1 марта 1947 года. Первой страной, взявшей кредит, была Франция.

В настоящее время МВФ объединяет 190 государств, а в его структурах работают 2 700 человек из 150 стран. Штаб-квартира Организации находится в Вашингтоне (округ Колумбия, США).

Высший руководящий орган МВФ – Совет управляющих, в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем. Оперативные вопросы решает Исполнительный совет фонда, состоящий из 24 исполнительных директоров. Исполнительный совет МВФ выбирает на пятилетний срок директора-распорядителя, который возглавляет штат сотрудников Фонда. С 1 октября 2019 года этот пост занимает Кристалина Георгиева.

В соответствии со статьей 1 Статей соглашения МВФ ставит перед собой следующие цели: способствовать международному сотрудничеству в валютно-финансовой сфере; содействовать расширению и сбалансированному росту международной торговли; обеспечивать стабильность валют; оказывать помощь в создании многосторонней системы расчетов между государствами-членами, а также в устранении валютных ограничений; предоставлять временно государствам-членам средства в иностранной валюте, которые давали бы им возможность исправлять нарушения равновесия в их платежных балансах. Являясь единственным международным учреждением, полномочия которого предусматривают ведение активного диалога практически со всеми странами по вопросам экономической политики, МВФ служит главным форумом для обсуждения не только экономической политики стран в глобальном контексте, но и вопросов, имеющих большое значение для стабильности международной валютно-финансовой системы.

Республика Беларусь является членом МВФ с 1992 года. В этом же году в Минске было открыто Представительство МВФ. МВФ содействует Республике Беларусь по трем векторам: сотрудничество с Национальным банком и Правительством РБ по вопросам программ в сфере национальной экономики, с акцентом на налоговую и кредитно-денежную и торговую политику; предоставление ресурсов в виде займов и кредитов; экспертная и техническая помощь. Представители Республики Беларусь принимают регулярное участие в различных мероприятиях Фонда, в том числе в ежегодных заседаниях Совета Управляющих МВФ.

На выставке представлено более 70 документов на русском и английском языках: книги, брошюры, периодические издания, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • МВФ: история и современность
  • Основные направления деятельности МВФ
  • МВФ и Республика Беларусь

Выставка будет полезна специалистам в области финансов и торговли, предпринимателям, исследователям в области малого и среднего бизнеса, студентам и преподавателям экономических и финансовых специальностей.

Полезные ссылки

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям