ГлавнаяМероприятияОпасные сети: о проблеме компьютерной зависимости
В песне я нашел себя
Песняр красы и воли

Опасные сети: о проблеме компьютерной зависимости

Опасные сети: о проблеме компьютерной зависимости
Другие мероприятия
6 июля – 28 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал периодических изданий
Место проведения

С 6 июля по 28 августа в зале периодических изданий (пом. 106) проходит тематическая выставка «Опасные сети: о проблеме компьютерной зависимости».

Современные компьютерные технологии с их безграничными коммуникативными, информационными, развлекательными возможностями, с одной стороны, являются мощным средством интеллектуального развития человека, с другой – средством разрушения личности, подменяющим мир реальных отношений и действий компьютерными моделями, блокирующим самостоятельность и свободу выбора, формирующим зависимость от игры.

Широко освещают проблемы компьютерной и интернет-зависимости публикации из журналов «Психология обучения», «Медицинский журнал», «Юстиция Беларуси», «Народная асвета» и др.

Наиболее распространенными рисками информационной деятельности можно считать контентные – угрозы, исходящие от некачественных и вредоносных материалов (пропагандирующих противоправные действия, насилие, суицид, наркотики, экстремизм, терроризм), и коммуникационные риски − угрозы, возникающие в процессе межличностного взаимодействия пользователей интернета в чатах, социальных сетях, форумах, блогах и т. д. Особенно опасны контакты с незнакомыми пользователями, совершающими преследование, насилие и шантаж (троллинг, кибермоббинг, кибербуллинг, груминг, вовлечение в «группы смерти» и др.). О том, как вовремя распознать эти угрозы и защититься от них, расскажут материалы периодических изданий «Здаровы лад жыцця», «Пачатковае навучанне», «Минская школа сегодня», «Здоровье и успех» и др.

opasnye_seti_1.jpg

Всего на выставке представлено около 40 периодических изданий.

Список литературы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 25 87.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям