ГлавнаяМероприятияВ песне я нашел себя
Весёлый клоун
Опасные сети: о проблеме компьютерной зависимости

В песне я нашел себя

В песне я нашел себя
Другие мероприятия
8 июля – 3 ноября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305)
Место проведения

C 8 июля по 3 ноября в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит юбилейная выставка «В песне я нашел себя», посвященная 80-летию композитора Давида Федоровича Тухманова.

Творчество народного артиста России Давида Тухманова хорошо знакомо жителям постсоветского пространства. «Как прекрасен этот мир», «Эти глаза напротив», «День Победы», «Мой адрес – Советский Союз», «Последняя электричка» стали хитами советской эстрады. Песни композитора пополнили репертуар таких известных исполнителей, как И. Кобзон, С. Ротару, В. Леонтьев, В. Ободзинский, ансамбли «Веселые ребята» и «Самоцветы».

Для творчества Д.Ф. Тухманова характерны не только классические эстрадные песни, но и новаторские композиции. В своих произведениях он использует как богатый арсенал средств эстрадной музыки разных стилей, в том числе рока, так и приемы симфонической, камерной, инструментальной музыки.

Помимо песен Д. Тухманов работает над детскими музыкальными проектами, пишет музыку к драматическим спектаклям, радиопостановкам и кинофильмам. В последние годы Давид Федорович пробует себя в новых жанрах. Им созданы циклы баллад и романсов на стихи И. Анненского, Г. Тракля, А. Пушкина, поэма для скрипки и оркестра «Святая ночь», опера «Царица», оратория «Легенда о Ермаке».

На выставке представлены многочисленные нотные сборники с песнями Давида Тухманова, песенные циклы для детей «Бяки-Буки», «Знакомые насекомые», «Золотая горка» и др.

Аудиодокументы знакомят с альбомами Давида Тухманова «По волне моей памяти», «НЛО», «Как прекрасен мир», «Ступени», «Военные песни», дают возможность прослушать песни композитора в исполнении известных эстрадных певцов.

Дополняют экспозицию статьи о Д.Ф. Тухманове из книг и периодических изданий.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Читайте также: Изучаем музыкальное искусство, не выходя из дома

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям