ГлавнаяМероприятияРусский Бах
Детская комната приглашает отпраздновать День семьи
Взгляд, обращенный к родине: стартует второй этап выставочного проекта к Году малой родины

Русский Бах

Русский Бах
Другие мероприятия
11 мая – 11 июня
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305)
Место проведения

С 11 мая по 11 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Русский Бах», приуроченная к 80-летию со дня рождения Юрия Марковича Буцко.

В ряду наиболее интересных, неординарных музыкантов нашего времени видное место принадлежит российскому композитору Юрию Буцко (1938–2015), одному из самых содержательных и глубоких авторов современности. За самобытность мышления, мощь таланта в музыкальных кругах его называли «русский Бах». Композитором написано множество инструментальных произведений, опер, хоровой музыки и музыки для детей. Он принадлежит к числу первых представителей русского религиозного возрождения, начавшегося в 60-е годы. Все творчество этого автора пронизано любовью к родной культуре, ее традициям, глубоким философским пониманием жизни. Также Юрий Маркович писал музыку к фильмам, телепостановкам и спектаклям, пользовавшимся большим успехом.

Основную часть выставки составляют нотные издания: знаменитая опера-монолог «Записки сумасшедшего» по одноименной повести Н. Гоголя, опера «Белые ночи» по роману Ф. Достоевского, «Шесть сцен» на стихи А. Блока из поэмы «Двенадцать», кантата № 3 «Свадебные песни», симфония-речитатив, симфония для струнного оркестра, симфония в четырех фрагментах, шесть пьес для фортепиано «Из дневника», вокальный цикл «Одиночество» и многочисленные сборники, в которых можно найти произведения композитора.

Аудиодокументы, представленные в экспозиции, знакомят с операми, симфонией в 4-х фрагментах, пьесой «Плач», а также музыкой, написанной Ю. Буцко к инсценировкам детских сказок: «Сивка-Бурка», «Сказка о Калифе-аисте», «Карлик Нос», «Как достать живую обезьяну» и др.

Статьи из книг и периодических изданий дополняют выставку информацией о творчестве знаменитого композитора.

Всего экспозиция насчитывает более 70 документов.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Вход на выставку – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.



Библиотекарям