ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Краеведческие ресурсы библиотек Беларуси доступны на портале Национальной библиотеки
ЭкоChallenge

29 апреля 1945 года. 10 дней до Победы

29 апреля 1945 года. 10 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Капитуляция в Италии. Положение на Восточном фронте. Письмо из Австрии. Бобруйск готовится к Первомаю. Весенне-полевые работы продолжаются. Газеты: «Віцебскі рабочы» (№ 44), «Совецкая радзіма» (№ 70).

75 лет назад, на 1408-й день войны, в Северной Италии «подписан Акт о капитуляции германских вооруженных сил», а «советское правительство признало временное правительство Австрии» («1418 дней Великой Отечественной войны», с. 398). Несмотря на то, что основные силы немецких войск в Австрии были побеждены, оставались очаги сопротивления, которые подавлялись нашими войсками и после 9 мая. Из этой горной страны в Беларусь пришло письмо от одного из бойцов – Атрошкина. В нем он пишет: «Здравствуй Фруза! … Вчера я только получил первое письмо, какая была радость для меня! Я представляю, что и твои письма представляли бы для Леши большую радость. … Он ранен и отправлен в госпиталь». А дальше автор продолжает о себе: «по-прежнему воюю. Живу прекрасно. Ведем подготовку к 1-го Мая. Как жаль, что среди наc нет моего боевого товарища и земляка! Ты представь, Фруза, что я чувствую большую утрату, даже не с кем поговорить по душам. Но ничего, если будем живы, то еще увидимся. Пока до свидания. С горячим фронтовым приветом с горных вершин Австрии!» (письмо Атрошкина от 29 апреля 1945 г. из базы данных «Живая память поколений» Могилёвской областной библиотеки им. В.И. Ленина).

А в Берлине «войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов продолжали ожесточенные бои. Войска 2-го Украинского фронта вели успешные наступательные действия в Чехословакии» («1418 дней Великой Отечественной войны», с. 398).

29_text.jpg

В этот день в Беларуси вышли областные газеты. На их страницах – уже знакомые читателю материалы, опубликованные ранее в центральных органах печати: доклад о Государственном бюджете СССР на 1945 год («Віцебскі рабочы», № 44), «Призывы Центрального комитета Коммунистической партии (большевиков) к 1 мая 1945 года», выступление В.М. Молотова на пресс-конференции в ООН («Совецкая радзіма», № 70).

Внизу второй полосы газеты «Совецкая радзіма» (№ 70) – небольшая статья о подготовке Бобруйска к первомайскому празднику: плакаты, лозунги, портреты высшего партийного руководства будут размещены на городских зданиях, накануне на предприятиях пройдут торжественные собрания, в городском совете – торжественное заседание. На городской площади 1 мая будут демонстрироваться кинофильмы, а на 2 мая запланированы спортивные состязания, праздничная эстафета на приз газеты «Совецкая радзіма», которая соберет 60 команд. Заметка на 4-й странице этой газеты продолжает перечень мероприятий: 1 мая в школах, детских домах и детских садах пройдут утренники, а 2-го мая – парадом по улице пройдут пионеры и школьники. Исполнительный комитет Бобруйского городского Совета депутатов трудящихся в принятом недавно решении перечислил меры по обеспечению противопожарной безопасности в дни первомайских празднеств.

В колхозах полевые работы продолжаются и в праздничные дни. Некоторые колхозы в Оршанском районе уже завершили посев яровых зерновых и бобовых культур, приступили к посадке картофеля («Віцебскі рабочы», № 44). Колхозники Осиповичского района сдали более 2 200 литров молока для нужд раненых бойцов Красной армии. Молодежь колхоза «Политотделец» Бобруйского района показывает образцы стахановской работы: некоторые передовики ежедневно на треть перевыполняют норму по вспашке. Еще одна радостная новость из Старых Дорог: построено 903 новых дома, поставлено более 200 срубов и еще 93 сруба возводятся («Совецкая радзіма», № 70, с. 4).

11 дней остается до Победы…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям