ГлавнаяНовостиКнижные выставки
29 апреля 1945 года. 10 дней до Победы
Мода, весна и хорошее настроение

ЭкоChallenge

ЭкоChallenge
Другие новости

В этом году мировое сообщество отмечает 50-летие международной акции «День Земли» – крупнейшего гражданского события в мире, с которым связано зарождение современного экологического движения. К этому Дню приурочен выставочный проект «ЭкоChallenge», на котором представлены плакаты и книги экологической тематики из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

Экология неразрывно связана с человеком на протяжении всей истории его существования. Но в последние десятилетия эта тема стала наиболее актуальна для будущего человечества. Если в начале зарождения экологического движения ответственность за будущее планеты возлагалась в основном на государства, то в последнее время все громче звучит уверенность в том, что сохранить Землю возможно только при осознании и участии каждого человека.

Две части выставочного проекта «ЭкоChallenge» – книжная и художественная – ставят целью наглядно продемонстрировать наблюдаемую динамику.

Художественная часть состоит из лучших образцов экологического плаката. Хронологически она охватывает 1970–2000 гг. и условно делится на три этапа.

eco1.JPG

Плакаты 1970-х посвящены разнообразным проблемам изменения окружающей среды в результате стремительной индустриализации: загрязнение водоемов, вырубка лесов, бурное развитие промышленности с целью выполнения планов. Основная ответственность при этом возлагается на чиновников и бюрократов. Отчетливо звучит призыв «Берегите природу!». При этом художники уже не только высмеивают действия чиновничества и директоров заводов, но и поведение простых людей.

Экологический плакат последнего десятилетия обращается уже непосредственно к каждому человеку с призывом нести персональную ответственность за загрязнение окружающей среды.

Книжная часть выставки подразделяется на несколько смыслообразующих блоков. Во-первых, вопросы экологии поднимаются в работах западноевропейских и американских исследователей, таких как З. Бринкман, Л. Браун, А. Гор и др., и отражают отношение мирового научного сообщества к критическим явлениям, касающимся глобальных экологических катастроф, потепления и реакции на них постиндустриального общества. Во-вторых, ставятся вопросы о перспективных изменениях в области экологии, звучат призывы остановить необратимые процессы, которые приведут планету к неминуемой гибели.

В одном из разделов представлены документы, обучающие читателя экологическому образу жизни, а также материалы, целевая аудитория которых – дети. Эти книги наглядно демонстрируют цикл существования вещей в современном мире – от процесса производства до переработки мусора. Они призваны помочь новому поколению сформировать более ответственное отношение не только к окружающей среде, но и ко всему миру.

Главная целевая аудитория выставочного проекта – рядовые посетители, школьники, студенты. Но она будет интересна и экологическим активистам, и специалистам.

Выставка демонстрируется в галерее «Атриум» с 29 апреля по 13 августа 2020 г.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям