ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
К 100-летию выхода газеты «Савецкая Беларусь»
«Лучшие книги Беларуси»: выставка по итогам LIХ Национального конкурса «Искусство книги»

18 февраля 1945 года. 81 день до Победы

18 февраля 1945 года. 81 день до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945 г. 

Восстановление промышленности. Краеведческие музеи. Заявление Премьер-министра Великобритании. Помощь Польше. Газеты: «Звязда» (№ 33); «Віцебскі рабочы» (№ 18).

Девиз «Всё для фронта! Всё для Победы!» – оставался актуальным во все время войны, не исключая и эти февральские дни. Пока наши войска продвигаются к Берлину, в БССР решаются задачи скорейшего восстановления промышленности, в первую очередь, таких ее отраслей, как машиностроение, энергетика, – этому посвящена передовая статья в газете «Звязда» (№ 33). Возрождаются и предприятия легкой промышленности. Недавно восстановила свою работу чулочно-трикотажная фабрика «КИМ» в Витебске, ее коллектив шефствует над госпиталем – молодежь читает раненым книги и газеты, помогает писать письма, показывает номера самодеятельности («Віцебскі рабочы», № 18).

В Минске проходят республиканские лыжные соревнования, на которых выступают лучшие спортсмены, победившие на межколхозных, районных и областных состязаниях.

Интересны и новости культуры. В республике уже восстановили свою работу 4 историко-краеведческих музея – в Гродно, Гомеле, Витебске и Слониме. Гомельский музей открылся в новом здании, сюда скоро вернутся эвакуированные в Сталинградскую область экспонаты. При Государственном театре оперы и балета БССР (ныне – Большой театр Беларуси) создается хореографическое училище, уже набрана одна группа будущих балерин и танцоров (газета «Звязда», № 33).

Из событий международной жизни в этой же газете мы выбрали два. Совнарком СССР принял решение удовлетворить просьбу глав Польской Республики о материально-технической помощи и направлении экспертов для восстановления Варшавы. Премьер-министр Великобритании У. Черчилль, покидая Крым после Ялтинской конференции 14 февраля, сделал заявление, в конце которого есть такие слова: «Мы молимся, чтобы русский народ (читай советский – прим. автора) никогда больше не подвергался тяжелым испытаниям, из которых он вышел с такой славой».

81 день оставался до Победы…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям