ГлавнаяНовостиПроект «Свидетели эпохи: Беларусь на страницах газет 100-летней давности»
Коллегам об оформлении списков литературы
18 февраля 1945 года. 81 день до Победы

К 100-летию выхода газеты «Савецкая Беларусь»

К 100-летию выхода газеты «Савецкая Беларусь»
Другие новости

Февраль 1920 года отметился выходом в Смоленске белорусскоязычной газеты «Савецкая Беларусь» – органа Центрального комитета Коммунистической партии Литвы и Беларуси. Не следует отождествлять данное периодическое издание с газетой «Советская Белоруссия», которая начала печататься только в 1927 г.

Также в это время в Смоленске ЦК издавал газеты «Звезда» (на русском языке), «Млот», «Комуниста» (обе на польском языке), «Комунистас» (на литовском языке), «Дер Штерн» (на еврейском языке), произведения В.И. Ленина, брошюры, воззвания, листовки, летучки на русском, польском, белорусском, еврейском языках.

В июле 1920 г. после освобождения Минска ЦК КП(б)ЛиБ переехал в Минск и с 15 августа 1920 г. газета «Савецкая Беларусь» начала печататься в Минске.

5-SB.jpg

В создании «Савецкай Беларусі» принимали участие Александр Червяков (1892–1937), Вильгельм Кнорин (1890–1938), Змитер Жилунович (Тишка Гартный, 1887–1937), Михась Чарот (1896–1938) и др. Ответственными редакторами в разные годы работали Степан Булат (1894–1921), Змитер Жилунович, Всеволод Игнатовский (1881–1931). «Савецкая Беларусь» выходила три раза в неделю и ориентировалась на деревенского читателя. Партийная организация республики в то время была немногочисленной, а крестьяне составляли более 80%. И вести диалог с основной частью населения, уровень образования которой был совсем низкий, на простом родном языке было удобно, полезно и политически правильно. Газета своими формой и содержанием, анализом и обсуждением национальных проблем привлекала читателей. Она рассказывала о преобразованиях на селе, о необходимости вооружения сельскохозяйственного производства техникой, содержала много материалов культурно-просветительского характера. То обстоятельство, что газета печаталась на белорусском языке, имела особое значение. Этот факт означал начало культурного национального строительства в республике. «Савецкая Беларусь» разрабатывала проблемы белорусского языка и литературы, науки и образования, национального искусства.

Савецкая Беларусь // Савецкая Беларусь. – 1920. – 15 жн. – С. 1.

В декабрьском номере газеты за 1922 г. упоминались достижения печатного издания за предыдущие три года:

<…>Гэтымі днямі канчаецца трэці год выдання нашай газеты і пачынаецца чацвёрты. Да новага году будзе каля 700 нумароў.

За гэты перыяд часу газэта некалькі разоў мяняла свой фармат ад меншага да большага, пакуль дайшла да звычайнага газэтнага фармату.

На старонках нашай газэты адбівалася, як у люстэрку, жыццё Савецкай Беларусі, штодзённае жыццё нашай будзёншчаны, нашых урачыстасцяў. Адбіваліся думкі рабочых і сялян, у размаітай сваёй многагранасці бяз утайкі: бывалі часы, калі роспач панавала на старонках нашай часопісі. Гэта было тады, калі Чырвоная армія варочылася з пад Варшавы пасля свайго няўдачнага паходу. Потым пачало жыццё патрохі ўваходзіць у рамкі мірнага будаўніцтва і гэта таксама фіксіравалася ў нашай газэце.

(Сохранена орфография первоисточника)

Выпісвайце і чытайце родны часопіс! / пад крыпт. З. Б. // Савецкая Беларусь. – 1922. – 24 снеж. – С. 2–3.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Читайте также подробнее о проекте «Свидетели эпохи: Беларусь на страницах газет 100-летней давности»

Новости

Студенты ознакомились с тематической книжной выставкой «Вода – чудесный дар природы»

19 Апр 2024

18 апреля, в рамках выполнения программы экологического образования и воспитания, Национальную библиотеку Беларуси посетили студенты Белорусской государственной академии музыки.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям