ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Спасение книг: в Национальной библиотеке Беларуси реставрируют редкие издания
Жить по-новому: в библиотеке состоялась презентация книги «Нязломны: Аляксей Талай»

Поздравляем с 80-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Беларуси Валентину Александровну Леонову!

Поздравляем с 80-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Беларуси Валентину Александровну Леонову!
Другие новости

Валентина Александровна родилась в неспокойное для нашей страны время – в период Великой Отечественной войны – в Минске в семье рабочих.

В 1958 году, имея за плечами 9 классов средней школы, шестнадцатилетняя девушка была принята на работу в Государственную библиотеку БССР им. В.И. Ленина (сейчас – Национальная библиотека Беларуси), в отдел книгохранения на должность пыльщицы. Дальнейшее обучение в школе Валентине превосходно удавалось совмещать с работой и уже через год ее перевели на должность библиотечного техника в отдел периодики.

С 1961 по 1966 год Валентина Александровна училась на заочном отделении библиотечного факультета Минского государственного педагогического института им. М. Горького (сейчас – Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка), по окончании которого получила квалификацию библиотекаря-библиографа.

В ноябре 1961 года ее перевели на должность помощника библиотекаря, еще через год – библиотекаря отдела абонемента научной книги.

2-Leonova.jpg

Ее руководитель – Анна Степановна Карпенко – так представляла в 1967 году Валентину Александровну при переводе на вышестоящую должность: «К работе относится очень добросовестно … Постоянно имеет общественные нагрузки, является секретарем комсомольской организации библиотеки. Несколько раз отмечалась дирекцией как лучший библиотекарь отдела … Любит свою работу, с большим вниманием и интересом относится к обслуживанию читателей, за что от читателей имеет благодарности в книге отзывов и предложений».

С 1974 года профессиональная деятельность В.А. Леоновой проходила в отделе белорусской литературы и библиографии, где она работала до выхода на пенсию. На должности редактора, позже – старшего редактора отдела вела «сложную топографическую картотеку, алфавитный национальный каталог отдела», оперативно и квалифицированно обслуживала читателей, в том числе научных работников, много времени посвящала изучению белорусской библиографии, организовывала сложные и объемные по содержанию книжные выставки, выполняла различные виды справок, выступала с обзорами литературы.

За подготовку выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Я. Коласа она была награждена премией Министерства культуры БССР.

3-Leonova.jpg
Валентина Александровна третья слева в верхнем ряду. 30 марта 1990 года

Превосходные профессиональные знания и накопленный опыт позволили Валентине Александровне с января 1986 года возглавить работу сектора книгохранения отдела белорусской литературы и библиографии.

4-Leonova.jpg
Валентина Александровна первая слева в нижнем ряду

«Леонова В.А. зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом с большим чувством ответственности и творческим подходом к работе. Хорошо знает белорусскую литературу, владеет вопросами ее комплектования, использования, сохранения. Тщательная, инициативная в работе, является учителем для молодых сотрудников. Умеет взять на себя ответственность, отстоять свои взгляды», – так в 1997 году характеризовала Валентину Александровну заведующая отделом Людмила Николаевна Рабок.

Профессиональная жизнь В.А. Леоновой всегда была тесно переплетена с общественной деятельностью. Еще в юном возрасте она была командиром дружины, позднее – заместителем начальника народной дружины библиотеки, в дни подготовки и проведения выборов депутатов в местные Советы стала агитатором и активно участвовала в работе агитпункта, не раз избиралась в местный комитет, была секретарем комсомольской организации библиотеки.

Профессионализм Валентины Александровны отмечен медалью «За доблестный труд» к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, Почетной грамотой Министерства культуры БССР и рядом благодарностей.

5-Leonova.jpg
Валентина Александровна в центре

Проработав в Национальной библиотеке Беларуси более 40 лет, в 2001 году она ушла на заслуженный отдых.

Очень искренняя и доброжелательная, Валентина Александровна и сегодня увлеченно, в мельчайших подробностях вспоминает свои рабочие будни, командировки, с теплом и нежностью рассказывает о коллегах, делится своим профессиональным опытом.

От коллектива Национальной библиотеки для Валентины Александровны – самые искренние поздравления со столь значимым юбилеем! Пусть каждый день будет наполнен радостными событиями, любовью и заботой близких и дорогих сердцу людей. Хорошего Вам настроения, уважаемая Валентина Александровна, оптимизма, бодрости духа и наикрепчайшего здоровья на долгие годы!

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям