ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Вечер памяти Нины Ватаци
Пламя на палитре

Нина Борисовна Ватаци – библиограф, литературовед, заслуженный деятель культуры Беларуси

Нина Борисовна Ватаци – библиограф, литературовед, заслуженный деятель культуры Беларуси
Другие новости

Большой вклад в развитие литературной библиографии страны, разработку ее методики, исследование жизни и творчества знаменитого белорусского поэта М. Богдановича внесла выдающийся библиограф, литературовед, заслуженный деятель культуры Беларуси, член Союза писателей Беларуси Нина Борисовна Ватаци (14.05.1908 – 03.08.1997).

Родилась она в г. Вендене Лифляндской губернии (сейчас г. Цесис, Латвия). С 1926 г. жила в Минске. В 1927 г. поступила на литературно-лингвистическое отделение педагогического факультета БГУ, после окончания которого пришла на работу в Государственную библиотека БССР. В 1936 г. Нина Борисовна переехала в Архангельск, где работала в краевой библиотеке, потом были Кировск, Ульяновск. Во время войны заведовала библиотекой эвакогоспиталя в г. Мелекессе Ульяновской области. В 1945 г. Н.Б. Ватаци вернулась в Минск и начала работать в отделе белорусской литературы и библиографии Государственной библиотеки БССР, с той поры и до последних дней жизни замечательного библиографа ставшей ее вторым домом. Кроме работы в библиотеке, Нина Борисовна занималась профессиональной подготовкой библиотечных кадров. В 1946–1956 гг. она по совместительству преподавала на библиотечном факультете Минского педагогического института им. М. Горького (сейчас – Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка).

8.jpg

«Послужной список» библиографической деятельности Н.Б. Ватаци обширен и многогранен. Публиковаться начала в 1932 г. Тогда в журнале «Книга – массам» вышла ее статья, посвященная вопросам оформления изданий. Первый короткий библиографический указатель Нины Борисовны «Якуб Колас» увидел свет в 1952 г., сначала в Минске, а потом и в Москве. В 1953 г. появился указатель «Янка Купала». Следующие персональные библиографические пособия были посвящены М. Богдановичу, П. Бровке, П. Глебке, Я. Коласу, Я. Купале, А. Кулешову, К. Крапиве и другим белорусским писателям. В 1957 г. в Москве в серии работ Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина по пропаганде литературы народов СССР был издан рекомендательный указатель Н.Б. Ватаци «Белорусская литература».

Значительными вехами в белорусской библиографии стали составленные Ниной Борисовной научно-вспомогательные указатели: «Мастацкая літаратура Савецкай Беларусі» в двух выпусках (1962, 1971), «Беларуская савецкая драматургія» (1967) и «Беларуская драматургія» (1993), «Беларускае літаратуразнаўства і крытыка» (1964). Подобных изданий до этого не было в белорусской литературной библиографии. Они отражали сведения о книгах писателей Беларуси на белорусском и русском языках, в том числе напечатанных за пределами республики, оригинальные издания антологий, альманахов, сборников и их переводов на языки народов СССР; драматургические произведения, в том числе и не изданные, но поставленные театрами; литературоведческие и критические издания и др. Библиографические указатели Н.Б. Ватаци отличались сложной структурой, многие из них имели глубокие предисловия, представлявшие собой своеобразные литературоведческие работы, включали целый комплекс вспомогательных указателей и были предназначены исследователям, аспирантам, студентам, библиотекарям. В 1988 г. в Москве вышел рекомендательный указатель «Белорусская литература», составленный Н.Б. Ватаци совместно с М.А. Коваленко и Р.Ф. Сипаковой. Нина Борисовна редактировала ретроспективный универсальный указатель «Кніга Беларусі: 1517–1917» (1986), ей принадлежит и вступительная статья к его второй части «Выданні на беларускай мове, XIX – пачатак XX ст.».

Н.Б. Ватаци сочетала работу в области библиографии с деятельностью литературоведа. Еще в 1950-е годы она начала систематически исследовать творчество выдающегося белорусского поэта М. Богдановича и посвятила этой работе несколько десятков лет. Встречалась со многими людьми, имевшими отношение к поэту, писала сотни писем в разные уголки Советского Союза, собирала рукописные, печатные документы, фотодокументы.

Благодаря ее деятельности в Литературный музей М. Богдановича попали редкие и уникальные материалы. Плодом исследования Н.Б. Ватаци стали альбом-выставка «Максім Багдановіч. Жыццё і творчасць» (1968, вместе с О.А. Лойко), сборник воспоминаний и биографических материалов «Шлях паэта» (1975), библиографический указатель произведений поэта, автографов и критической литературы о нем «Максім Багдановіч» (1977), сборник историко-литературных статей «Шляхі» (1986), а также многочисленные выступления в периодической печати.

10.jpgЛитературоведческие интересы Н.Б. Ватаци не ограничивались обращением к личности М. Богдановича. Вместе с литературоведом Н.И. Лапидусом она издала работы «Лев Толстой и Белоруссия» (1978) и «А.С. Пушкин и Белоруссия» (1979), с Е.И. Садовским составила книгу воспоминаний о П. Трусе, принимала участие в издании четырехтомного Собрания сочинений П. Глебки.

Работа Н.Б. Ватаци в области отечественной литературной библиографии и ее литературоведческая деятельность были высоко оценены и отмечены государством. Одной из первых среди библиотечных работников ей присвоено почетное звание заслуженного деятеля культуры БССР (1963). Памяти известного библиографа посвящены Первые книговедческие чтения, проведенные в 1998 г. Национальной библиотекой Беларуси. Работа по изучению творческого наследия Н.Б. Ватаци продолжается и сегодня.

К 100-летию со дня рождения Нины Борисовны на портале Национальной библиотеки Беларуси создан раздел «Классик белорусской литературной библиографии Н.Б. Ватаци», где представлена более подробная информация о ее жизни и деятельности.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям