ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Герой эпической поэмы
В библиотеке прошел XXV съезд Союза писателей Беларуси (+ видео)

К 90-летию со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Беларуси Раисы Васильевны Козловой

К 90-летию со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Беларуси Раисы Васильевны Козловой
Другие новости

Раиса Васильевна родилась в 1932 году в селе Вышнее Кобылье (сегодня – деревня Калиновка) Должанского района Орловской области в крестьянской семье. В 1939 году девочка пошла в школу, но из-за событий Великой Отечественной войны заканчивала обучение уже в Березинском районе Минской области.

В 1949 году Раиса поступила на библиотечный факультет Минского государственного педагогического института им. М. Горького (сегодня – Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка). После успешного окончания вуза в 1953 году она была направлена на должность инспектора по библиотекам в Барановичское областное управление культуры, через год – в управление культурно-просветительных учреждений Министерства культуры БССР.

В связи с реорганизацией управления с 1959 года Раиса Васильевна была переведена на должность старшего библиотекаря отдела обслуживания в Государственную библиотеку БССР им. В.И. Ленина (сегодня – Национальная библиотека Беларуси).

В своих воспоминаниях Р.В. Козлова позже напишет: «Самое ценное для меня – это фонды библиотеки и каталоги. И люди. Всех своих друзей приобрела в библиотеке. Люди в библиотеке были добрейшие […] помню некоторых читателей […] Приходил в библиотеку известный медик Шадурский, офтальмолог Овсянников. Контингент читателей был очень интересный».

С 1963 года на протяжении последующих шестнадцати лет Раиса Васильевна работала в отделе обработки и каталогов: «Работа в генеральном каталоге мне нравилась. Я года три или четыре одна в каталоге дежурила. Весь рабочий день», – вспоминала она об этом отрезке своего профессионального пути. 

Kazlova-2.jpg
1968 год

С 1 октября 1969 года Раису Васильевну перевели на должность редактора, через год – старшего редактора отдела. Превосходные знания в области библиографии позволили ей успешно руководить группой обработки обязательных экземпляров документов. Имея большой опыт работы в библиотечной отрасли, Р.В. Козлова охотно делилась им с сотрудниками библиотеки, терпеливо и внимательно обучала молодых специалистов. 

Kazlova-3.jpg
Сотрудники отдела обработки и каталогов.
Раиса Васильевна третья слева в нижнем ряду

С 1974 года Раиса Васильевна возглавила работу сектора каталогизации и организации алфавитных каталогов своего отдела, а спустя 5 лет была переведена на должность заведующей отделом резервно-дублетных фондов и республиканского книгообмена.

Из материалов личного дела: «Тов. Козлова Р.В. является специалистом библиотечного дела высшей квалификации, имеет хорошие профессиональные знания и большой стаж практической работы. Отлично знает фонды библиотеки, каталоги и запросы читателей. Это помогает ей на высоком уровне широко использовать дублетную и непрофильную для Госбиблиотеки литературу в работе по комплектованию отраслевых и массовых библиотек республики. Особое внимание уделяет учету, упорядочению и отражению в справочном аппарате отдела резервных фондов ГБ БССР».

Принимала участие Раиса Васильевна и в научно-исследовательской работе по изучению основного и подсобного фондов библиотеки, результатами которой делилась на конференциях и семинарах.

Для получения оперативной информации о наличии неиспользуемой литературы в библиотеках республики, оптимизации процессов комплектования, улучшения состава фондов и повышения эффективности их использования отдел обменно-резервных фондов Государственной библиотеки БССР с 1980 года на протяжении семи лет ежегодно готовил «Сводный указатель предложений обменных фондов научных библиотек БССР», постоянным составителем которого являлась Раиса Васильевна Козлова. 

Kazlova-4.jpg

В 1988 году она ушла на заслуженный отдых, посвятив главной библиотеке страны без малого тридцать лет профессиональной жизни.

Многолетняя плодотворная работа и высокий профессионализм Раисы Васильевны на раз были отмечены наградами различного уровня: значком «За отличную работу», Почетной грамотой Министерства культуры СССР и БССР, Почетной грамотой Министерства культуры БССР и БРК профсоюза работников культуры, неоднократно ее имя заносилось на Доску почета библиотеки.

Раиса Васильевна была энергичным и творческим сотрудником, большой круг ее профессиональных обязанностей никогда не был преградой для активного участия в общественной жизни библиотеки: она избиралась в местный профсоюзный комитет, возглавляла общественный отдел кадров и т.д.

Р.В. Козлова отличалась своей принципиальностью, скромностью и доброжелательностью. «Раиса Васильевна – человек без возраста, молода душой. Рядом с ней всегда чувствуешь себя спокойно и защищенно. Она выслушает, и научит, и поможет», – с теплотой и благодарностью вспоминали о ней коллеги.

К сожалению, с течением времени контакты с Р.В. Козловой были утеряны. На сегодняшний день известно, что она ушла из жизни. Однако мы не располагаем достоверной информацией, когда это произошло. Будем признательны всем, кто обладает какой-либо информацией и поможет дополнить материал.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям