ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Поздравляем с 90-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Валентину Егоровну Виноградову
Серия онлайн-семинаров по применению в научной и образовательной среде электронных информационных ресурсов ProQuest

Сказочник и настоящий друг детей

Сказочник и настоящий друг детей
Другие новости

16 мая исполняется 110 лет со дня рождения Василя Витки (1911–1996), поэта, писателя, критика, заслуженного деятеля культуры, лауреата Государственной премии Беларуси.

Родился Василь Витка (наст. Тимофей Васильевич Крысько) в д. Евличи Слуцкого района Минской области в крестьянской семье. После семилетки поступил в Слуцкую профтехшколу, где получил специальность слесаря (1928). Работал на Бобруйском деревообрабатывающем комбинате. Сотрудничал в заводской многотиражке, редакциях областных, затем республиканских газет «Чырвоная змена» (1935–1937), «Літаратура і мастацтва» (1937–1938), журнале «Полымя рэвалюцыі» (1938–1939). В 1940–1941 гг. был секретарем Белостокского отделения Союза писателей БССР. Во время Великой Отечественной войны был редактором массовых изданий для оккупированных районов Беларуси, работал в редакциях газеты «Савецкая Беларусь», сатирического листка «Партызанская дубінка», газеты-плаката «Раздавім фашысцкую гадзіну». В 1944 г. стал ответственным секретарем журнала «Беларусь». С 1948 г. был заместителем редактора, с 1951 г. – главным редактором газеты «Літаратура і мастацтва». В 1957 г. возглавил белорусский детский журнал «Вясёлка». На посту главного редактора он плодотворно работал 17 лет. В 1974–1987 гг. был членом сценарно-редакционной коллегии студии Беларусьфильм.

Vitka_1_2.jpg

Василь Витка впечатляет своей многогранной литературной деятельностью: стихи, рассказы, пьесы, пародии, эпиграммы, литературно-критические и публицистические статьи на морально-этические и воспитательные темы. Печататься начал в 1928 г. Первый сборник стихов «Гартаванне» был издан в 1944 г., затем вышли книги «Поўдзень» (1946), «Ружа і штык» (1958), «Праводзіны лета» (1972), «Вышыні святла» (1977).

Vitka_3_4.jpg

Основные мотивы поэзии В. Витки – прославление подвига человека в годы Великой Отечественной войны, красота родной земли, размышление о жизни, предназначении поэзии. Он автор пьес «Прамень будучыні» (1948) и «Шчасце паэта» (1951). Последняя из них, посвященная Янке Купале, получила в 1952 г. воплощение на сцене Купаловского театра.

Vitka_6.jpg

Василь Витка наиболее известен как детский поэт. Его стихи, сказки, загадки, выходя из печати, сразу переходили в разряд хрестоматийных. Они и сейчас включаются в школьные учебники. Большой творческой удачей стала сказка «Вавёрчына гора» (1948). Благодаря увлекательности, юмору, которые присущи этому произведению, сказка стала одной из самых любимых у детей. Счастливая судьба постигла и вторую сказку В. Витки «Буслінае лета» (1958). В ней есть и сказочное, и реальное, язык насыщен народными и созданными самим автором пословицами, крылатыми выражениями, афоризмами. Затем почти одна за другой выходят книги «Казка пра цара Зубра» (1960), «Зайчык-вадалаз» (1962), «Дударык» (1964), «Азбука Васі Вясёлкіна» (1965), «Чытанка-маляванка» і «Беларуская калыханка» (1971) и др. Творчество В. Витки для детей – мир волшебства, красоты, необычных приключений, гармонии звуков и красок. Его сборники-буквари, песни-колыбельные, басни, шутки, загадки, считалки наполнены живыми образами, неожиданными контрастными словами, парадоксальными аналогиями. Талантливо используются в детских произведениях традиции белорусского фольклора, к которому он относился с большим увлечением.

Vitka_5.jpg

Василь Витка издал публицистические книги «Дзеці і мы» (1977), «Урокі» (1982), «Азбука душы» (1988), на страницах которых затронул многие проблемы школьной жизни и воспитания. Он один из авторов хрестоматий «Роднае слова» для 1, 2 и 3-го классов. Последней его книгой стал сборник «Дом, дзе жывуць словы» (1995) – своеобразный поэтический словарь. Василь Витка также перевел на белорусский язык ряд произведений русских, украинских, латышских, болгарских и польских писателей.

Творчество писателя получило признание не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. В 1972 г. за книги для детей он был удостоен Государственной премии БССР. В 1978 г. награжден Почетным дипломом премии имени Х.К. Андерсена с занесением в почетный список датского сказочника.

В честь выдающегося мастера слова в 2009 г. журнал «Вясёлка» учредил премию имени Василя Витки. Интересен тот факт, что брендом журнала стал мальчик Вася Весёлкин – литературный персонаж, которого создал В. Витка. 16 мая 2011 г., в 100-летний юбилей белорусского классика, детской библиотеке № 6 г. Минска было присвоено его имя и торжественно открыт музей.

Информация о Василе Витке, его жизни и литературной деятельности содержится в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси, онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях», Национальной базе данных авторитетных/нормативных записей.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям