ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Экология: право на безопасную жизнь
Сказочник и настоящий друг детей

Поздравляем с 90-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Валентину Егоровну Виноградову

Поздравляем с 90-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Валентину Егоровну Виноградову
Другие новости

Валентина Егоровна родилась 16 мая 1931 года в д. Грудиновка Быховского района Могилёвской области в семье рабочего. После окончания Грудиновской средней школы в 1951 году девушка поступила в Харьковский государственный библиотечный институт, где получила специальность «методист и преподаватель клубного дела».

Валентина Егоровна была направлена на работу в Министерство культуры БССР, где на протяжении года являлась инспектором клубных учреждений управления культпросветучреждений.

С сентября 1956 года и на протяжении последующих девяти лет В.Е. Виноградова трудилась в Гродненском культурно-просветительном училище. Клубное дело, библиотековедение, основы советского искусства – все эти предметы преподавала Валентина Егоровна. За время работы в учебном учреждении она была не только преподавателем, но и заведующей заочным отделением, председателем предметной цикловой комиссии, руководителем производственной практики, секретарем партийной организации училища и депутатом Гродненского горсовета. 

Vinogradova.jpg

Профессиональный путь В.Е. Виноградовой в Государственной библиотеке БССР им. В.И. Ленина начался в ноябре 1965 года, когда она была принята на временную должность библиографа научно-библиографического отдела.

Прекрасно себя зарекомендовав, с 20 января 1966 года переведена на постоянную должность старшего библиографа научно-методического отдела. Здесь накопленный ею опыт был чрезвычайно востребован и она эффективно его использовала.

Валентина Егоровна – автор многих инструктивно-методических материалов в помощь работникам массовых библиотек. Она была блестящим лектором Республиканского института повышения квалификации работников культуры.

Vinogradova_3_4.jpg

С 1 августа 1969 года В.Е. Виноградова возглавила отдел справочно-библиографической и информационной работы, за время работы в котором стала одним из ведущих библиографов библиотеки и республики. Она не только квалифицированно и доброжелательно обслуживала читателей и успешно руководила работой отдела, но и профессионально занималась составлением библиографических указателей, на протяжении многих лет редактировала все выпускаемые отделом текущие информационные издания.

Валентина Егоровна вела разноплановую методическую работу и очень часто выступала с докладами на всесоюзных, республиканских, областных конференциях и семинарах. Она постоянно анализировала работу библиотек республики по справочно-информационному обслуживанию, щедро делясь своим опытом и наработками на страницах профессиональной печати.

При непосредственном активном участии Валентины Егоровны готовились все документы этих лет, регламентирующие справочно-библиографическую деятельность Госбиблиотеки БССР им. В.И. Ленина и библиотек республики. В сентябре 1975 года под руководством заведующей в отделе была создана группа избирательного распространения информации для обеспечения актуальной информацией сотрудников ЦК КПБ.

В 1983 году по состоянию здоровья В.Е. Виноградова перешла на должность главного библиографа, на которой проработала до самого выхода на заслуженный отдых в 1993 году.

Валентина Егоровна принимала самое активное участие в общественной жизни библиотеки: была секретарем (заместителем секретаря) парторганизации библиотеки, председателем профкома библиотеки, председателем группы народного контроля и др.

В.Е. Виноградова награждена Почетной грамотой Министерства культуры БССР и Белорусского республиканского комитета профсоюза работников культуры (05.05.1981), значком «За отличную работу».

С теплотой и уважением вспоминают ее коллеги. Татьяна Анатольевна Ерохо отмечает: «Валентина Егоровна – скромный человек, обладающий редкой душевностью и тактом, неизменно доброжелательно относящийся к читателям и коллегам. С ней всегда можно было посоветоваться и по рабочим вопросам, и в случае возникновения сложных жизненных проблем; ее помощь была действенна, ненавязчива и никогда ею не афишировалась».  

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси от всего сердца поздравляет Валентину Егоровну Виноградову с юбилеем и желает ей здоровья и благоденствия, счастья, любви и внимания близких людей.

Материал подготовлен отделом справочно-информационного обслуживания.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям