ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Премьеры по Гоголю, Чехову и Достоевскому готовят столичные театры
К юбилею белорусского художника

Выставочно-просветительское мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

Выставочно-просветительское мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского
Другие новости

27 июля в Национальной библиотеке состоялось пленарное заседание выставочно-просветительского мероприятия, посвященного 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, и открытие фотовыставки «Петербург Достоевского».

Организаторы – Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство культуры Российской Федерации, Национальная библиотека Беларуси, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

На мероприятии выступили генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова, директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронков, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак.

Участники пленарного заседания представили свои доклады и обсудили творчество Ф.М. Достоевского в культуре современных Беларуси и России, подняли вопросы об изучении, сохранении и популяризации его творческого наследия в национальном контексте. От Национальной библиотеки Беларуси выступил заместитель генерального директора кандидат культурологии Александр Суша.

В рамках выставочно-просветительского мероприятия состоялось открытие выставки «Петербург Достоевского». Экспозиция состоит из двух обширных коллекций фотографий Виктора Молчанова и Леонида Цыпкина. Их творчество иллюстрирует Петербург ХХ века – с его уникальной архитектурой, домами, свободными от современных вывесок, и ставшим для нас необычным внешним видом прохожих. Именно в этом городе сохранилось больше всего мемориальных мест, связанных с Достоевским: здесь разворачивается действие трех из пяти романов «великого пятикнижия» и значительной части малой прозы. Целостный, панорамный образ города Достоевского и героев его произведений складывается благодаря фотоматериалам из собрания Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

Фотовыставка – попытка максимально приблизиться к ощущению города молодости Достоевского и его творческого становления, города его катастрофы и возвращения, смерти и бессмертия. Пройтись по всем сохранившимся петербургским адресам писателя и самым известным маршрутам его героев можно будет в течение двух недель (с 27 июля по 8 августа 2021 г.).

Экспозиция доступна к просмотру в кольцевом коридоре 3-го этажа.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям