ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Открыт доступ к Elsevier
Права человека – высшая социальная ценность

Визит директора НББ в Японию

Другие новости


Посещение страны осуществлялось при поддержке фонда «Япония», направлением деятельности которого является развития связей с организациями зарубежных стран в области образования, науки и культуры.

Во время встреч с коллегами Р.С. Мотульский рассказал о развитии библиотечного дела в Беларуси, государственной политике в области культуры, системе библиотек и библиотечно-информационном образовании. Особое внимание было уделено современному состоянию и перспективам развития Национальной библиотеки Беларуси.

Директор Парламентской библиотеки Японии ознакомил Р.С. Мотульского с системой библиотек Японии, которая включает публичные, университетские, школьные и специальные библиотеки. Деятельность библиотек регулируется законами «О публичных библиотеках» (1950 г.) и «О школьных библиотеках» (1953 г.).

Функцию национальной библиотеки страны в Японии выполняет Национальная парламентская библиотека, основные корпуса которой расположены в г.Токио и г.Кансай.Кроме этого, библиотекаимеет 28 филиалов, в числе которых Международная детская библиотека, Библиотека литературы Азии и 26 библиотек различных министерств.
Главный корпус библиотеки общей площадью 140 тыс. кв.м находится в Токио. Библиотека помимо парламентариев обслуживает широкий круг посетителей. Читальные залы библиотеки располагаются по периметру здания, во внутреннем дворе находится фондохранилище, оборудованное стационарными и мобильными стеллажами с электронной системой управления. В главном корпусе библиотеки хранится в основном японская литература и актуальная периодика. Хранилище почти заполнено, и через 10 лет потенциал его будет исчерпан. Для решения текущих проблем для Парламентской библиотеки в 2002 г. было построено специальное здание в г. Кансай. Это восьмиэтажное здание занимает 60 тыс.м2. (4 этажа из 8 являются подземными и занимают 80% площади здания). Корпус в Кансай выполняет две основные функции: фондохранилища и электронной библиотеки. В фондохранилище г. Кансай хранятся зарубежные издания и периодика.

Подземные этажи хранилища оборудованы современными инженерными и технологическими системами. Кроме того, под землей находится роботизированное хранилище, полностью работающее в автоматизированном режиме без участия человека.

Электронный каталог Парламентской библиотеки Японии включает библиографические записи на 90% документов, хранящихся в фондах библиотеки. В создании электронного каталога библиотека взаимодействует с национальным архивом и библиотеками префектур. В создании сводного каталога основное внимание уделяется отражению национальных документов. НИИ информатики осуществляет корпоративную каталогизацию совместно с 1000 университетских и других специальных библиотек, уделяя при этом особое внимание научной и специальной литературе. Публичные библиотеки, как правило, формируют свои электронные каталоги на основе библиографических записей, поставляемых им книготорговыми организациями вместе с изданиями.

С целью формирования
электронной библиотеки оцифровано 143 тыс. документов эпохи Мейя (1868-1912 гг.). Полные тексты документов связаны с записями в ЭК. Тексты не распознаны и доступны пользователям, как в рамках локальной сети, так и в сети Интернет. Следующим этапом будет оцифровка 90 тыс. документов первой половины 19 века.

В Японии функционирует 1369 публичных библиотек, в т.ч. 47впрефектурах страны. Свои библиотеки имеют 98% городов и районы Токио. В Японии насчитывается 716 университетских библиотек, 556 из которых являются частными. Данные библиотеки обслуживают преподавателей и студентов своих университетов. Особенностью их деятельности на современном этапе является открытий доступ читателей ко всем фондам, в том числе к хранилищу. В стране функционирует около 40 тыс. школьных библиотек, на предприятиях Японии действует около 1700 специальных библиотек.

Подготовка специалистов для библиотек Японии осуществляется по двум квалификациям: публичные библиотеки и школьные библиотеки. Подготовку осуществляет 230 университетов страны, ежегодно диплом библиотекаря получает до 10 тыс. выпускников.

Ведущими в данной области являются университеты Тсукуба, Кэио, Айши Шукутоку, Тсуруми. В университете Тсукуба в школе информатики обучается около 700 студентов и 150 магистров. 70 человек занимается в аспирантуре, из которых 4-5 ежегодно защищают диссертации. В школе библиотековедения и информатики университета Кэио обучается 150 студентов и 24 магистра. 12 человек занимаются в аспирантуре и претендуют на степень доктора философии. На отделении библиотековедения и информатики университета Айши Шукутоку обучается 400 студентов, а на отделении документоведения университета Тсуруми — 240.

 

 



Встреча с директором Парламентской библиотеки Японии, Токио Открытый доступ У входа в Парламентскую библиотеку Японии, Токио
Вид на здание Парламентской библиотеки Японии, Токио Парламентская библиотека Японии, г.Кансай Международная детская библиотека
Токио Буддийский храм Тодайдзи Международная детская библиотека
Новости

Всебелорусское народное собрание –  гарант политической стабильности и суверенитета

30 Апр 2024

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Единый день информирования на тему «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Участвуйте в конкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ

30 Апр 2024

В канун 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси / @excursion_nlb с 9 мая по 3 июля приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям