ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Визит директора НББ в Японию
10-я юбилейная ежегодная международная конференция «EVA 2007 Москва»

Права человека – высшая социальная ценность

Другие новости


 Права человека затрагивают жизнь каждого из нас и являются неотъемлемой частью взаимоотношений гражданина и государства. Именно поэтому открытие такой выставки особенно актуально.
В экспозиции представлено более 30 публикаций разных авторов из белорусских и российских периодических изданий, среди которых “Веснік Брэсцкага дзяржаўнага універсітэта”, “Веснік Віцебскага дзяржаўнага універсітэта”, “Веснік Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта”, “Веснік Канстытуцыйнага Суда Рэспублікі Беларусь”, “Юстыцыя Беларусі”, “Вестник Высшего Хозяйственного  Суда Республики Беларусь”, “Закон и право”, “Право и образование”, “Право и политика”, “Экономика и управление”, “Юридический мир”, “Юрист” и другие.
Материалы выставки раскрывают различные аспекты изучения прав человека: гражданский, политический, социальный, экономический, культурный. В документах, эскпонируемых на выставке, широко освещается ряд вопросов по истории развития и современному состоянию правовой деятельности как в нашей республике, так и в сфере международных отношений. Большое внимание уделено проблемам защиты прав человека на труд, образование, свободу совести, социальное обеспечение. Подробную информацию по этим вопросам посетители могут найти в многочисленных публикациях: “Закрепление принципа равенства прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Конституции Республики Беларусь”, “Право гражданина на образование: историко-правовой аспект”, “Права женщин: становление, развитие, проблемы”, “Международно-правовой стандарт в области прав и свобод человека в рамках Конституций Украины и Беларуси” и других.
Особое место в экспозиции занимают материалы, посвященные вопросам правовой защиты детей. С целью обеспечения государственной и общественной поддержки и защиты детства, создания условий для становления и гармоничного развития личности 2007 год Указом Президента Республики Беларусь объявлен Годом ребенка. Представленные на выставке публикации “Новое в белорусском законодательстве по защите прав и законных интересов детей”, “Создать детский правовой сайт” рассказывают об исследованиях в области социальной политики государства, направленной на усиление защиты прав и законных интересов детей, а также о создании уникального правового Интернет-проекта – детского сайта, адресованного детям и подросткам.
Наряду с традиционными группами прав человека на выставке собраны и новые, реализуемые при использовании обществом достижений биологии и медицины. Они  отражены  в публикациях Берегцовой Д.С. “Права человека в свете достижений современной генетики”, “Теоретико-правовые аспекты прав человека в области биомедицины”.
Выставка “Права человека – высшая социальная ценность” приурочена ко Дню прав человека, который  в мировом сообществе отмечается  с начала 1950 года. Перечень и содержание основных прав человека определены во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.
 
Контактный телефон 293-25-87
Новости

Всебелорусское народное собрание –  гарант политической стабильности и суверенитета

30 Апр 2024

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Единый день информирования на тему «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Участвуйте в конкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ

30 Апр 2024

В канун 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси / @excursion_nlb с 9 мая по 3 июля приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям