ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
К 95-летию литературно-художественного объединения «Узвышша»
ХХІ Узвышевские чтения, посвященные 95-летию со дня образования литературного объединения «Узвышша»

В Минске прошла конференция, посвященная 100-летию образования Коммунистической партии Китая

В Минске прошла конференция, посвященная 100-летию образования Коммунистической партии Китая
Другие новости

26 мая в Доме дружбы состоялась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию образования Коммунистической партии Китая.

Организаторы мероприятия – Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Посольство Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.

Тема конференции – «Столетняя история Коммунистической партии Китая и успехи развития Китая. Самостоятельные поиски и теоретическая инновация пути развития».

От имени коллектива Национальной библиотеки Беларуси генеральный директор Роман Мотульский поздравил китайских друзей со столь знаменательной датой и пожелал дальнейших вдохновляющих успехов и процветания стране.

china_1.jpg

Двусторонние отношения Беларуси и Китая развиваются динамично и последовательно, отличаются высочайшей степенью взаимного доверия. Учитывая высокий уровень белорусско-китайского сотрудничества и взаимную поддержку по многим вопросам, в том числе и в гуманитарной сфере, связи между библиотеками Беларуси и Китая также активно развиваются, что в первую очередь обусловлено общностью принципов и взаимным интересом к культуре двух стран.

Национальные библиотеки Беларуси и Китая активно сотрудничают в области международного документообмена, взаимного пополнения фондов изданиями о своих странах с целью предоставления своим посетителям полной и объективной информации о развитии различных сфер деятельности страны-партнера, представители библиотек участвуют в проводимых партнерами мероприятиях.

china_2.jpg

В результате совместных усилий в фонде Национальной библиотеки Беларуси на сегодняшний день насчитывается более 5 000 документов, имеющих отношение к китайской культуре, истории, географии, политике, экономике и другим сферам деятельности. Большое количество изданий было передано нам Национальной библиотекой Китая в рамках проекта «Окно в Китай». Среди читателей библиотеки наибольшим спросом пользуются путеводители, карты, альбомы, страноведческая информация.

В свою очередь Национальная библиотека Беларуси в рамках международного проекта «Беларусь сегодня», направленного на популяризацию белорусской литературы за рубежом, передала Национальной библиотеке Китая коллекцию белорусских изданий, наиболее полно отражающих социально-экономическую и политическую жизнь страны, ее многовековую историю и культуру.

Наши библиотеки всегда открыты для реализации международных проектов, цель которых – развитие межкультурного диалога и обмен опытом в области библиотечного дела.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Читайте также: Подарок из Поднебесной: китайская делегация передала книги в фонд Национальной библиотеки Беларуси

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям