ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Стоязычие Купалы
Звездный час по местному времени

Семинар в ВГУ по ресурсам и сервисам ВЧЗ

Семинар в ВГУ по ресурсам и сервисам ВЧЗ
Другие новости

12 апреля в Витебском государственном университете им. П.М. Машерова прошел семинар по использованию  ресурсов и сервисов  виртуального  читального зала Национальной библиотеки Беларуси (ВЧЗ НББ) для информационного обеспечения научно-образовательных процессов вуза.

Семинар был организован Советом библиотек Беларуси по информационному взаимодействию, Национальной библиотекой Беларуси, компанией EBSCO Information Services, Витебским государственным университетом имени П.М. Машерова (ВГУ им. П.М. Машерова).

В своем приветствии проректор по учебной работе ВГУ им. П.М. Машерова Веслав Турковский подчеркнул важность повышения эффективности информационного обеспечения научно-образовательных процессов в вузе.

Большой интерес вызвало выступление заведующего сектором информационного обеспечения инновационной деятельности Национальной библиотеки Беларуси Вячеслава Бричковского. В своем докладе он кратко проинформировал участников семинара об электронных информационных ресурсах ВЧЗ НББ, подробно изложил основные преимущества организации удаленного доступа партнеров ВЧЗ НББ к авторитетным базам данных ведущих мировых издательств и агрегаторов. Он также анонсировал создание на платформе «Битрикс» тематического сайта «Беларусь в информационном пространстве» в рамках ВЧЗ НББ.

С основными коллекциями электронных ресурсов, доступных на платформе EBSCOhost, участников семинара познакомил Андрей Соколов, директор по региональному развитию в России, Беларуси и Молдове компании EBSCO Information Services. В своем докладе он подробно рассказал о ресурсах БД Academic Search Premier, которая пользуется большой популярностью во всех университетах мира.

После выступления Андрея Соколова состоялась дискуссия по вопросам использования ресурсов EBSCO в вузе. В дискуссии приняли активное участие заведующие кафедрой ВГУ им. П.М. Машерова.

Во время тренинга, проведенного Тамилой Миркамаловой, специалистом по работе с клиентами EBSCO в России и странах СНГ, были представлены особенности поиска на платформе EBSCOhost, а также рассмотрены другие вопросы, связанные с настройкой интерфейса EBSCOhost для конечных пользователей.

В работе семинара приняли участие свыше 80 представителей Витебского университета, среди которых были заведующие кафедрами, преподаватели, научные работники, аспиранты, магистранты и библиотекари.


Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям