ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
ІІІ Международный библиографический конгресс
125 лет назад родился баснописец Кондрат Крапива

Семинар «Имена, фамилии, прозвища: что говорят генеалогические источники?» (+видео)

Семинар «Имена, фамилии, прозвища: что говорят генеалогические источники?» (+видео)
Другие новости

27 апреля в библиотеке прошел семинар по генеалогии.  Мероприятие состоялось по инициативе научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Беларуси в сотрудничестве со специалистами Национального исторического архива Беларуси.

Программа семинара включала доклады экспертов в области генеалогии, которые затронули интересную область исследований, связанную с именами, прозвищами и фамилиями.

1. Суша А.А..jpg

Модератором мероприятия выступил Александр Суша, кандидат культурологии, заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси, который напомнил о большом интересе общества к истории собственных родословных и своих корней, что делает очень востребованными и актуальными генеалогические исследования. Выступающий обозначил ряд институций в мире и Беларуси, занимающихся изучением данного вопроса. Александр Александрович поблагодарил соорганизаторов семинара и выразил уверенность, что научные мероприятия по генеалогии будут иметь продолжение.

Вадим Врублевский, кандидат исторических наук, заведующий сектором выставочной деятельности, тематических и генеалогических исследований отдела использования документов и информации Национального исторического архива Беларуси, выступил с докладом «Фарміраванне сялянскіх прозвішчаў у Мінскай, Магілёўскай і Віцебскай губернях у перыяд Расійскай імперыі».

2. Урублеўскі В.В..jpg

В сообщении были отражены основные тенденции в сложном процессе формирования фамилий «немарнатраўніцкай масы» – крестьянского населения Беларуси. В общих чертах отмечена эволюция термина «фамилия», очерчен процесс распространения фамилий в ХІІ–XVI вв. в Европе в целом и в Речи Посполитой в частности. Особое внимание было уделено феномену принципиальной замены одной фамилии другой, обозначена хронологическая граница между существованием крестьянской фамилии как феномена делопроизводства и как феномена права (конец ХІХ – начало ХХ вв.), упомянуты влияния неместных фамильнообразующих традиций в процессе формирования крестьянских фамилий Беларуси.

Денис Лисейчиков, кандидат исторических наук, заместитель директора Национального исторического архива Беларуси, выступил с докладом «Ці можна вызначыць канфесійную прыналежнасць паводле імені?: імёны-“маркёры” ў гістарычных крыніцах».

3. Лісейчыкаў Дз.В..jpg

Выступающий рассказал о традициях присвоения имен разными христианскими конфессиями на белорусских землях в XVII–XIX вв. Денис Васильевич привел примеры имен, разграничивая характерные для западной и восточной традиции, сообщил, по каким типичным именам в письменных источниках того времени можно обнаружить православных, римо-католиков, униатов, кальвинистов, рассказал об «изобретении традиции» национального именослова Беларуси.  Внимание было уделено ярким именам-«маркерам» Иосафат и Наполеон.

С докладом «Татарская анамастыка: спецыфіка генеалагічнага пошуку» выступила Алёна Любая, кандидат исторических наук, доцент, профессор кафедры историко-культурного наследия Беларуси Республиканского института высшей школы.

4. Любая А.А..jpg

Исследовательница отметила, что в результате миграций конца XV – начала XVI в. на территории ВКЛ сформировалось татарское этно-конфессиональное меньшинство, которое пользовалось как мусульманскими и арабскими именами, так и традиционными тюркско-татарскими. В докладе были очерчены источники для изучения татарской ономастики и генеалогии. Для раннего нового времени это переписи армии (1528, 1567), ревизии татарских владений (1559 и 1631). Источники XVII–XVIII вв.: книги судебные – земские, гродненские, магистратские из мест локализации татарской общины (Новогрудок, Гродно, Слоним, Вильня и т.д.) Для XIX в. это ревизские сказки, дворянские выводы, метрические книги, судебные дела.

Алёна Александровна подчеркнула, что татары в ВКЛ селились компактно родоплеменными группами. Они очень долго пользовались патронимами для идентификации личности, поэтому бывает сложно восстановить родственные связи. Например, князья рода Юшинских (Уйшун): только одна линия князя Тимирчи (XV в.) дала начало Садовским, Романовичам, Каплевским, Кулзимановичам и т.д. Долгое время татарские имена передавались писарями при помощи фонетической записи, что приводило к неузнаваемым искажениям. Усложняло идентификацию личности также то, что в имена могли записать часть титула, например из записи «Кади Дервиш Хаджи Челеби Мурзи» только «Мурзи», скорее всего, фамилия – идентификатор принадлежности к определенному роду. Кроме того, татарами применялись двойные имена внутри сообщества и за его пределами: Стефан-Мустафа, Сулейман-Семён, Али-Александр и т.д.

Прозвучал доклад «Яўрэйскія імёны i прозвішчы ў архіўных крыніцах 1920-х – 1930-х гг. (на прыкладзе Віцебшчыны)» Константина Карпекина, кандидата исторических наук, главного хранителя фондов Государственного архива Витебской области.

5. Карпекін К.Р..jpg

Исследователь отметил, что при поиске сведений к собственной генеалогии в областных архивах следует обратить внимание на такие виды документов, как декларации о доходах населения (фонды финансовых губернских и окружных отделов исполкомов), всевозможные списки и удостоверения личности, паспортные книжки и т.д. Константин Григорьевич подчеркнул, что в документах, созданных в 1920-е – 1930-е годы, могут содержаться сведения за более ранний период. При поиске также необходимо учитывать распространенность некоторых еврейских имен и фамилий (Гуревич, Каган, Левин, Ливщиц и др.) Ученый советует собирать дополнительную информацию, чтобы убедиться, что лица с этими фамилиями являются вашими предками.

Необходимо учитывать и возможную разновариантность фамилий и имен (чередование звонких и глухих букв). Как свидетельствуют документы Государственного архива Витебской области, использовались имена как ивритской традиции, так и идиш (Залман и Соломон). Характерной для еврейской среды была практика употребления двойных имен. В докладе было также отмечено, что для 20–30-х гг. XX в. свойственно использование как собственно еврейских, так и более характерных для нееврейской среды имен (Михаил, Александр).

Наталья Гаркович, кандидат исторических наук, выступила с докладом «Прозвішчы праваслаўных святароў у беларускіх губернях паводле Мінскіх і Літоўскіх епархіяльных ведамасцей – пра што кажуць крыніцы?».

6. Гарковіч Н.В..jpg

Исследовательница представила Литовские и Минские епархиальные ведомости как серьезный источник по генеалогии середины XIX – начала XX в., рассказала о белорусских родах священников, а также священниках из Российской империи, служивших на территории современной Беларуси в указанный период. Наталья Викторовна обозначила, какие сведения о священниках находятся в епархиальных ведомостях – рукоположения, награды, перемещения с прихода на приход, назначения, причем, всегда обозначался приход, где служил и куда назначался священник, диакон, иеромонах, игумен, послушник. В епархиальных ведомостях содержится также информация о светских лицах, например, церковных старостах с пометкой места жительства и социального статуса, что чрезвычайно ценно для исследователей-генеалогов.

Докладчица сообщила, что Национальная библиотека Беларуси готовит систематический и библиографический указатель статей Минских и Литовских епархиальных ведомостей в сотрудничестве с Минской духовной академией и семинарией. Было отмечено, что это издание станет важным источником для исследователей разных направлений.

С докладом «Как звали предка?: “ловушки” для генеалога» выступила Елена Коровченко, координатор волонтерской группы по индексации генеалогических источников Национального исторического архива Беларуси.

7. Кароўчанка А.В..jpg

Докладчица сформулировала кредо-совет для начинающих и любителей генеалогических розысков: «Ищите от себя и вглубь. Относитесь к генеалогии и поиску предков как к науке, ведь это и есть наука. Не подгоняйте сведения под семейную легенду. Пусть красивые легенды останутся легендами». Елена Валерьевна также сообщила об успехах волонтерской работы по индексации описей Национального исторического архива Беларуси, озвучила имена лучших волонтеров. На данный момент в группе 150 человек, которыми было проиндексировано и внесено в базу около 185 000 наименований дел. В контексте объемов фондов в архиве (дел более миллиона) работа сделана фундаментальная. По словам координатора проекта, часть базы (отредактированная) размещена на сайте Национального исторического архива. Елена Валерьевна пригласила всех желающих к участию в достойном и значимом проекте.

В конце семинара прошло подведение итогов, были даны ответы на вопросы.

Семинар состоялся в прямом эфире с трансляцией в Youtube. Запись можно посмотреть здесь:

Это уже третий тематический семинар, который прошел на базе Национальной библиотеки Беларуси.

Смотрите также:

8_Hieniealogia.jpg

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям