ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Ресурсы виртуального читального зала по искусству
На встрече с адвокатом пользователи библиотеки обсудили вопросы разрешения трудовых споров

Полководцы и военачальники – уроженцы Беларуси: к 100-летию окончания Первой мировой войны

Полководцы и военачальники – уроженцы Беларуси: к 100-летию окончания Первой мировой войны
Другие новости

Новый раздел созданного Национальной библиотекой виртуального проекта «Беларусь в Первой мировой» посвящен полководцам и военачальникам, которые родились в Беларуси или происходили из семей наших соотечественников, высланных после восстания 1863 года.

В Год малой родины и год 100-летия окончания Первой мировой войны информация о наших земляках, руководивших боевыми действиями на фронтах, командовавших армиями и корпусами, полками и дивизиями, приобретает особую актуальность.

Кроме биографических сведений о 33 военачальниках, в разделе дается историческая справка о возглавляемых ими боевых формированиях – «Железной» бригаде, «Дикой» дивизии, Первом польском корпусе. Некоторые талантливые полководцы выступали в роли военных писателей и журналистов, с их творчеством также знакомит ресурс.

В качестве дополнения представлена подборка энциклопедических, биографических и библиографических изданий из фонда Национальной библиотеки Беларуси, содержащих информацию по теме.

Военачальники белорусского происхождения в годы Первой мировой войны продемонстрировали примеры воинской доблести, высокого мужества, верности Отечеству. Они участвовали в крупных боевых операциях – Брусиловском прорыве, Виленском, Нарочанском и Барановичском сражениях. Дальнейшая судьба высших офицеров складывалась по-разному: большинство из них присоединились к Белому движению, некоторые – к Красной армии, многие оказались в эмиграции. Среди 36 генералов российской армии, отдавших жизнь на фронтах Первой мировой, шестеро были уроженцами Беларуси.

В проекте представлены выдающиеся личности, назовем некоторых из них.

Владислав Францевич Боуфал в начале войны возглавлял 4-ю стрелковую бригаду, которая зарекомендовала себя с наилучшей стороны: становилась впереди во время наступления, была «щитом» своей армии во время обороны, за что получила почетное название «Железной».

Василий Иосифович Гурко – один из самых успешных полководцев и автор ряда книг о действиях подчиненных ему частей, тактике и стратегии воюющих сторон, а также о политических изменениях, происходивших в России. Один из разделов книги «Генералы Великой войны», недавно вышедшей в Москве, посвящен нашему соотечественнику.

Генерал Алексей Ефимович Едрихин (Вандам) – военный разведчик, автор работ в области геополитики, геостратегии и стратегической географии. Его относят к числу исследователей, заложивших фундамент российской геополитической школы. В начале XXI в. произошло «второе открытие» работ генерала Вандама, которые были трижды переизданы.

Вячеслав Витальевич Ивашкевич – генерал Русской императорской армии, позже – Войска Польского. Возглавлял 3-ю польскую стрелковую дивизию, входившую в 1-й Польский корпус. Долгое время информация об этом воинском подразделении замалчивалась, в этом году вышла книга И. Мельникова «Забытый корпус», где освящается история его формирования от начала создания в 1914 г. до 1920-х гг.

Хотелось бы отметить и генерала Платона Алексеевича Лечицкого, а также генерал-лейтенанта Анатолия Киприановича Кельчевского, который вместе с Лечицким считается «отцом» легендарного Брусиловского прорыва.

Владимир Зенонович Май-Маевский, военачальник Русской императорской армии и Белого движения, стал прототипом одного из героев фильма «Адъютант его превосходительства» – командующего Добровольческой армией генерала Ковалевского.

Генерал-лейтенант Пётр Семёнович Махров из военной династии: два его брата Николай и Василий также руководили военными формированиями российской армии. Пётр проявил себя еще и как военный писатель. Из-под его пера вышло 8 книг. В фонде библиотеки хранятся 2 из них – «В белой армии генерала Деникина» и «Балканская война 1912–13 гг.».

Яков Давыдович Юзефович, генерал-лейтенант, по происхождению белорусский татарин, был назначен начальником штаба «Дикой» дивизии, на 90 % состоявшей из добровольцев-мусульман. В царскую армию мусульмане не призывались. «Дикую» дивизию составили добровольцы с Кавказа – ингуши, чеченцы, дагестанцы. Это необычное военное формирование царской армии возглавлял брат императора Михаил.

В Музее Великой Отечественной войны прошла выставка, посвященная 135-летию со дня рождения генерала Сергея Николаевича Войцеховского, информация о котором найдена не так давно. Организатором выставки является посольство Чехии, так как полководец более известен как генерал чешской армии, но родился он в Витебске.

Работа по поиску информации о полководцах белорусского происхождения продолжается.

Приглашаем всех к знакомству с новым разделом «Полководцы и военачальники – уроженцы Беларуси» виртуального проекта «Беларусь в Первой мировой».


Материал подготовлен информационно-аналитическим отделом и отделом сопровождения интернет-портала.

К 100-летию окончания Первой мировой войны в Национальной библиотеке Беларуси организована также выставка «Беларусь в Великой войне 1914–1918 гг.»

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям