ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Коллектив библиотеки поздравляет!
Названы лучшие публичные центры правовой информации

Открылся V Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры»

Открылся V Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры»
Другие новости

18 октября в библиотеке состоялось торжественное открытие V Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры».

Организаторы мероприятия – Министерство культуры Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси. В качестве партнеров форума выступили Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, Посольство Соединенных Штатов Америки в Республике Беларусь, Польский институт в Минске. Главная тема конгресса в этом году – «Комфортная среда библиотек: новые технологические и материально-технические решения».

Открыл конгресс директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский. С приветственными словами и пожеланием плодотворной работы к участникам обратились министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь и заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь Виктор Шаршун. В торжественной обстановке состоялись церемонии награждения победителей XXVI Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» и Республиканского конкурса на лучший публичный центр правовой информации.

В рамках работы конгресса были подведены итоги совместных выставочных мероприятий, проходивших в Национальной библиотеке в 2018 году.

В рамках празднования 500-летия белорусского книгопечатания в библиотеке была организована выставка художественных голограмм «Просвещение. Познание. Прогресс». Роман Мотульский поприветствовал организатора данного проекта Леонида Танина и вручил диплом с благодарностью за плодотворное сотрудничество и значительный вклад в реализацию совместного проекта. В свою очередь председатель Совета директоров ЗАО «Голографическая индустрия» Леонид Танин передал в дар Национальной библиотеке голографическое воспроизведение разворота «Книги Царств» Франциска Скорины.

Большой резонанс в обществе получил международный выставочный проект «Беларусь и Библия», организованный Национальной библиотекой и Группой исследования рукописей (США). Впервые в рамках одной выставки в Беларуси были продемонстрированы наиболее ценные книжные раритеты, возраст которых достигает 5 тысяч лет. Дипломы с благодарностями за плодотворное сотрудничество и значительный вклад в реализацию совместных проектов Роман Мотульский вручил директору Группы исследования рукописей Скотту Кэрроллу, а также исполнительному директору Дэнис Кэрролл, административному директору Дэвиду Эддингтону, научным сотрудникам Джону и Энжэл Слайф, координатору по логистике Павлу Дядченко и сотруднику по логистической поддержке Марджэри Эддингтон. С большой признательностью Скотт Кэрролл принял в дар от библиотеки факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины».

На пленарном заседании участники поднимали вопросы развития материально-технической базы библиотек, а также новых технических идей для создания комфортных условий в библиотеках, обсудили темы проектирования, строительства и эксплуатации библиотечных зданий в Беларуси и за рубежом.

Для участников конгресса работает выставка «Библиотеки будущего: технологии, здания, оборудование», где представлены новейшие достижения в сфере информатизации и технического оснащения библиотек, широкий спектр продукции и услуг компаний, занимающихся промышленным производством и продажей стеллажного, осветительного и другого оборудования, проектированием и обслуживанием систем безопасности и противопожарной защиты.

В рамках конгресса 18–19 октября в залах Национальной библиотеки пройдут презентации, мастер-классы и круглые столы.

19 октября желающие смогут посетить публичную лекцию профессионального библиотекаря, руководителя компании 21st Century Libraries Consulting Чарльза Форреста (США).

Программа конгресса

Телефоны для справок: (8 017) 293 28 81, 266 37 07.
Е-mail: pr@nlb.by 


Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям