ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Белорусский «Букварь» шагает по планете
В чем секрет стихов Семена Надсона, который 100 лет назад был популярнее Пушкина

Национальная библиотека Беларуси на VI Форуме регионов Беларуси и России

Национальная библиотека Беларуси на VI Форуме регионов Беларуси и России
Другие новости

16–18 июля в Санкт-Петербурге состоялся VI Форум регионов Беларуси и России при участии Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также делегаций Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

В этом году темой масштабной конференции стали межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России. Всего на форуме было организовано шесть секций, посвященных вопросам формирования общего образовательного и информационного пространства, организации культурно-гуманитарных проектов, сотрудничества регионов и другим вопросам.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский принял участие в торжественном открытии и пленарном заседании форума, а также выступил с докладом на секции «Культурно-гуманитарные проекты как связующее звено духовной жизни народов России и Беларуси», рассказав о совместной деятельности национальных библиотек Беларуси и России в сфере формирования и использования электронных информационных ресурсов.

17 июля в рамках Форума были подписаны соглашения о сотрудничестве с Российской государственной библиотекой и Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина. Соглашения о сотрудничестве предусматривают развитие деятельности, направленной на дальнейшее укрепление общего библиотечного пространства двух стран: обмен электронными и бумажными изданиями для комплектования фондов, совместное создание и разработку электронных ресурсов, развитие системы электронной доставки документов для совершенствования доступа российских и белорусских читателей к фондам национальных библиотек.

В этот же день Роман Мотульский дал интервью телеканалу Совета Федерации «Вместе-РФ». По словам Романа Степановича, тесное сотрудничество между белорусскими и российскими библиотеками было всегда. «Новые социально-экономические и технологические условия, международная нормативно-правовая база требуют новых подходов к организации библиотечной работы, – отметил в своем интервью директор Национальной библиотеки Беларуси. – Молодым ученым важно получать расширенный доступ к научной информации. У нас в библиотеке открыт виртуальный читальный зал Российской государственной библиотеки, в первую очередь обеспечивающий доступ к электронной библиотеке диссертаций. И это тоже наше общее наследие».

В целях укрепления межкультурных и международных отношений в ходе визита в Санкт-Петербург Роман Мотульский провел переговоры с генеральным директором Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Ильёй Быковниковым. Во время встречи директорами были затронуты вопросы взаимовыгодного сотрудничества и партнерства в области библиотечного дела и информационного обмена.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Смотрите также большой репортаж СТВ об итогах VI Форума регионов Беларуси и России.

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям