ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Верность слову
Национальная библиотека Беларуси на VI Форуме регионов Беларуси и России

Белорусский «Букварь» шагает по планете

Белорусский «Букварь» шагает по планете
Другие новости

В 2018 г. Национальная библиотека Беларуси завершила международный научный издательский проект по факсимильному воспроизведению книжного артефакта – первой книги под названием «Букварь», изданной 24 июля 1618 г. в типографии Виленского Свято-Духова православного братства в Евье (ныне г. Вевис, Литва).

Издание оказало существенное влияние на развитие книжной традиции образовательной деятельности на белорусских землях и во всей Восточной Европе. В мире сохранилось два экземпляра первого букваря: один хранится в Библиотеке Миддл Темпл (Лондон, Великобритания), другой – в Королевской библиотеке Дании (Копенгаген).

По итогам проекта факсимильные издания были переданы в дар учреждениям культуры и образования Беларуси, стран Европейского союза и Содружества Независимых Государств. В ближайшее время факсимиле также пополнит фонды национальных библиотек Австралии, Аргентины, Болгарии, Бразилии, Грузии, Ирландии, Венесуэлы, Вьетнама, Индии, Индонезии, Испании, Катара, Кореи, Кубы, Монголии, Норвегии, ОАЭ, Пакистана, Румынии, Сербии, Сирии, Турции, Хорватии, Эстонии, ЮАР и Японии. 18 июля 2019 г. Национальная библиотека Беларуси передала факсимильное издание «Букваря» для этих библиотек на ежегодном семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь.

Bukvar-Diplomatam.jpg

По словам дипломатов, подобные культурные проекты способствуют развитию отношений в культурной сфере и укреплению дружеских взаимоотношений между странами.

Партнерами Национальной библиотеки по факсимильному воссозданию первого «Букваря» выступили Библиотека Почетного общества Миддл Темпл в Лондоне, Посольство Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Министерство культуры Республики Беларусь, Международная ассоциация белорусистов, Белорусский государственный университет, Министерство образования Республики Беларусь, Европейский банк реконструкции и развития, Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк».

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям