ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
#BelBookChallenge рекомендует: сборники любовной лирики
Где книге место

Национальная библиотека Беларуси и Белпочта: плоды сотрудничества

Национальная библиотека Беларуси и Белпочта: плоды сотрудничества
Другие новости

Одним из направлений деятельности Национальной библиотеки Беларуси является сотрудничество с РУП «Белпочта», которое продолжается несколько лет и уже стало систематическим и плодотворным.

Библиотека принимает участие в создании марок и конвертов, посвященных юбилеям знаковых для истории и культуры Беларуси деятелей. Уже были подготовлены материалы из фондов библиотеки к выходу в свет филателистической продукции, приуроченной к юбилеям Тадеуша Костюшко, Афанасия Филипповича (Афанасия Брестского), Яна Борщевского.

В 2019 году Белпочта при участии Национальной библиотеки и Национального исторического архива осуществила проект по созданию почтовой марки, конверта первого дня и спецштемпеля, посвященного 200-летию со дня рождения Станислава Монюшко. Изображения этой филателистической продукции включены в виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», подготовленный библиотекой к юбилею композитора.

Bielposhta-1.jpg
200 лет со дня рождения Станислава Монюшко.
Почтовая марка. 2019 г.

Bielposhta-2.jpg
Конверт первого дня и спецштемпель. 2019 г.

За прошедший 2020 год библиотека совместно с Белпочтой подготовила проект конверта к 125-летию Николая Щекотихина (1896–1940) – историка и теоретика искусства, педагога, одного из основателей белорусского искусствоведения.

Bielposhta-3.jpg

В 2021 году будет отмечаться и 125-летие со дня рождения белорусского поэта, общественного и культурного деятеля Михася Чарота (1896–1937). К этой дате также запланирован выход конверта, который уже утвержден.

Bielposhta-4.jpg

Чтобы воплотить в жизнь эти проекты, собирались материалы о юбилярах: обложки ценных книг, изданных при жизни Н. Щекотихина и М. Чарота, фотографии, статьи, информация об увековечении их памяти, материалы из интернет-ресурсов и т.д.

Отметим, что совместная работа учреждений продолжается, уже разработан план на следующий год. Благодаря изображениям на белорусских марках и конвертах наша страна популяризирует сокровища своего историко-культурного наследия за рубежом, поэтому сотрудничество в этом направлении будет развиваться и дальше.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Читайте также: Почтовая марка «400 гадоў першаму ў свеце “Буквару”»



Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям