ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Фотовыставка «Беларусь: прекрасные мгновения» представлена в Министерстве иностранных дел
«Интересно почитать»: книга «Удивительное путешествие кролика Эдварда»

Музейное занятие «Бамбуковые книги»

Музейное занятие «Бамбуковые книги»
Другие новости

20 февраля состоялось музейное занятие «Бамбуковые книги». Дети сами создали рукописи из деревянные палочек по древним китайским традициям.

Одним из основных писчих материалов в Китае вплоть до распространения бумаги служил бамбук. Процесс изготовления бамбуковых дощечек был нелегким. Стебель бамбука разрезали на полоски, которые сушили, чтобы в них не появлялась гниль и не заводились черви.

Готовые дощечки связывали вместе. Для целой книги требовалось несколько тысяч бамбуковых дощечек. В силу особенностей материала бамбуковые планки были узкими и на них мог быть записан лишь один ряд знаков. Иероглифы на дощечке располагали сверху вниз.

Эти книги имели существенный недостаток: они были слишком тяжелы. А некоторые были настолько тяжелыми, что их приходилось перевозить на телегах. Но, несмотря на их громоздкость и неудобство в использовании, бамбуковые книги сыграли важнейшую роль в просвещении. В них записывали погребальные, медицинские, учебные тексты, законодательные документы, календари и литературные сочинения. Они находились в обращении довольно долгий период, пока на смену бамбуку не пришла бумага.

Во время занятия в музее книги юные участники:

  • узнали о рукописной книжной традиции Китая,
  • увидели в экспозиции различные материалы для письма и сравнили их,
  • создали «бамбуковые книги» из палочек от мороженого.

Занятие было организовано в рамках проекта «Клуб книжных профессоров». Приглашаем всех 27 февраля на следующее занятие «Белорусский Наполеон».

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям