ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Человеческий капитал – источник развития
Фотоконкурс «Взгляд иностранца»

Купаловские дни

Купаловские дни
Другие новости

Возложением цветов к могиле Янки Купалы на Военном кладбище в Минске начались традиционные Купаловские дни.


Первый день – день скорби и печали, 28 июня, – омрачен для всех белорусов уходом великого Песняра. Мы помним, это случилось в военный 1942 год в российской столице, в гостинице «Москва».

Сколько лет ни отсчитала бы жизнь от той печальной даты, боль и недоумение не покидают наших сердец. Смерть величайшего из белорусских поэтов остается неразгаданной тайной. Он упал в лестничный пролет с 10-го этажа. Что это было? Убийство? Несчастный случай? Маловероятно, что самоубийство.

Взяв слово во время поминания на кладбище, председатель Общественной комиссии по делам охраны наследия при Министерстве культуры Беларуси, писатель Анатолий Бутевич попробовал по-философски осмыслить то, что случилось, рассказав о гибели Песняра символически и метафорично. Соответствуя имени, которое он сам принял – Купала, – великий поэт всю жизнь посвятил поиску волшебного купальского Цветка Счастья для своего измученного народа. Но черные силы затаенно подстерегают счастье людское…

Поэт погиб по воле этих сил. Однако даже смерть его стала победой, ведь настоящие герои не исчезают – они прорастают удивительными цветами в сердцах благодарных потомков.

Председатель Международного фонда Янки Купалы, доктор филологических наук, профессор Вячеслав Рагойша напомнил, что Купала еще в 1918–1920 годах разрабатывал первую концепцию независимого белорусского государства. А это было время, когда дальше разговоров об автономии Беларуси в составе России смелость политиков не заходила. Получается, в том, что сегодня мы имеем независимую Беларусь, во многом и заслуга его, поэта Янки Купалы, который научил белорусов уважению к себе и любви к своему.

О бескорыстном служении Купалы белорусскому народу, его заботе о молодежи – будущем Беларуси, современности его поэзии говорили у памятника классику ученый Михаил Кенько, поэты Людмила Рублевская, Хизри Садулаев и другие.

Программу Купаловских дней 6 июля продолжит молодежная акция «Купальская ночь в Купаловом доме». 7 июля в здании музея состоится музыкально-литературное торжество «Пламенное слово Поэта», которое завершится возложением цветов к памятнику Песняру.

А 9 июля филиал музея «Вязынка» пригласит любителей белорусской поэзии, песни и народной культуры на праздник «С одною мыслью о счастье Беларуси…»

Источник: Газета «Літаратура і мастацтва», 01.07.2011

Перевод с белорусского Кондухович Л.Ф., ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси

Читайте также:

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям