ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Визит губернатора Курской области
Выставка книжных переплетов откроется в Москве

Неслучайный город Купалы

Неслучайный город Купалы
Другие новости

В Москве открылась экспозиция "Малюся я небу, зямлi i простору..." о жизни и творчестве самого лиричного белорусского поэта.


Весть о том, что в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве открывается выставка, посвященная жизни и творчеству Янки Купалы, заставила многих белорусов, живущих в российской столице, пересмотреть свои планы на 26 августа. "Встретимся в музее" – эти слова на неделе я услышала от нескольких своих знакомых и даже людей, с кем до сих пор была знакома заочно, общаясь только по телефону.

"Выставка о жизни и творчестве Янки Купалы "Малюся я небу, зямлi i простору..." – это подарок не только этническим белорусам, но и всем тем, кто интересуется историей и литературой ХХ века, – считает известный российский и белорусский филолог, "купалазнаўца" Алексей Кавка. Он автор предисловия и составитель вышедшего в России сборника стихотворений, поэм и публицистики Я. Купалы "Молодая Беларусь". – Как для россиян Пушкин "литературное всё", так и для белорусов Купала – поэт и личность национально самодостаточная".

Для директора Государственного литературного музея Янки Купалы Елены Матевосян вполне естественно, что их экспозиция развернута именно в музее Пушкина. "Это было предложение московской стороны, и мы его с удовольствием приняли, – пояснила она. – Наша экспозиция, конечно, шире, чем только показ купаловской Пушкинианы – это лишь один раздел выставки о жизни и творчестве белорусского песняра".

Между тем Янка Купала один из первых переводчиков российского поэта на белорусский язык, перевод поэмы "Медный всадник" – классический и безупречный! По словам председателя совета региональной национально-культурной автономии "Белорусы Москвы" Сергея Кандыбовича, только открытием выставки ему ограничиться не удастся! В эти дни он намерен посетить пушкинский музей не единожды. "Хочу познакомить с экспозицией московских друзей, приезжают гости из других городов, – не скрывает планов Сергей Львович. – Это ведь уникальная экспозиция. Она не только о жизни и творчестве Янки Купалы, она о трагедии и величии национальной интеллигенции наших народов, связанных прочными узами общей истории".

Это так. Подлинная судьба Янки Купалы была намного сложнее, чем описанный в учебниках литературы путь народного поэта. Жизнь подарила ему любовь и обожание женщин, прижизненную славу, признание читателей и коллег. Но ему пришлось страдать от предательства людей, которым он доверял, от недоверия властей, от угрозы быть репрессированным. Многие тайны, связанные с жизнью и смертью этого человека, не разгаданы до сих пор.

Да и Москва в жизни Купалы город неслучайный. С ним связаны самые счастливые и трагические моменты жизни Песняра. В 1915 г. он учился в Московском городском народном университете, в январе 1916 г. венчался с Владиславой Станкевич в костеле св. Петра и Павла – недалеко от того места, где сейчас расположено Посольство Беларуси в России. В Москве трагически оборвалась его жизнь.

Источник: Российская газета

5 июня в Музее Янки Купалы в Республике Татарстан состоялось торжественное открытие выставки «Малюся я небу, зямлі і прастору…» из фондов Литературного музея Янки Купалы в Минске.

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям